23.01.2008 02:58
    Поделиться

    Удастся ли новому ректору реанимировать Кубанский медуниверситет

    В одном из крупнейших на Юге страны медицинских вузов края избран новый ректор. Из двух кандидатов предпочтение было отдано проректору по науке Ростовского государственного медуниверситета Михаилу Черкасову.

    Претенденты на место ушедшего Бориса Ермошенко представили свои программы повышения качества обучения в университете. Михаил Черкасов предложил проект, включающий создание своей клиники при медицинском вузе и современной базы для отработки практических навыков студентов.

    Ни для кого не секрет, что именно слабая практическая подготовка выпускников кубанского вуза и отставание медуниверситета от современных практических медицинских технологий стали причинами, по которым краевые власти не раз предъявляли претензии к прежнему его руководству. А ряд скандалов с судебными делами по врачебным ошибкам, в одном из которых оказался замешан заведующий кафедрой кожно-венерических болезней Кубанского медуниверситета, подтвердили их обоснованность.

    В интервью корреспонденту "РГ" новый ректор заявил, что сейчас разрабатывается проект строительства собственной клиники медуниверситета. То, что крупнейший кубанский медицинский вуз края до сих пор ее не имел, - нонсенс. Ведь во всем мире лучшие клиники - это те, что работают при университетах.

    Сейчас краевые власти обратились в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с просьбой поддержать этот проект материально. На новостройку будут направлены и средства из краевого бюджета. Также планируется строительство учебно-лабораторного корпуса на территории вуза.

    - В идеале в Краснодаре должен быть создан медицинский университетский научный городок, подобно академическому городку Кубанского аграрного университета, - сказал Михаил Черкасов. - Но мы понимаем, что в ближайшее время такую громадную задачу решить нереально, поэтому начинаем с малого.

    По словам Михаила Черкасова, рассматривается и вопрос о передаче университету в качестве научно-практической базы краевого гастроэнтерологического центра.

    - Этот центр станет одной из крупнейших научно-практических баз для медицинских специалистов края, - сказал он. - Для того чтобы создать условия для прохождения практики студентами и заниматься не профанацией, а действительно повышением квалификации сельских врачей, мы намерены установить тесный контакт не только с ведущими краевыми, но и зарубежными клиниками.

    Участвовать в обучении кубанских студентов и переподготовке медицинских кадров выразили желание специалисты Германии и Швейцарии.

    Сейчас в медуниверситете занялись созданием и переоснащением старых "фантомных классов", где студенты смогут отрабатывать элементарные практические навыки на муляжах, чтобы научиться, к примеру, точно попадать в вену или уметь работать со стоматологическим креслом нового поколения. Как выяснилось, даже старых муляжей на всех студентов не хватало...

    Досье "РГ"

    Михаилу Черкасову 55 лет. Он окончил Ростовский государственный мединститут по специальности хирургия. Прошел путь от хирурга сельской больницы до руководителя Центра хирургии и проректора по науке в Ростовском государственном медуниверситете. Автор 308 публикаций в научных журналах и 18 изобретений. Его имя широко известно не только в отечественных, но и зарубежных медицинских научных кругах.

     

    Поделиться