23.01.2008 04:20
    Поделиться

    На выборах в Краснодарском крае больше всего желающих возглавить Геленджик

    На заседании крайизбиркома обсуждался ход подготовки к местным выборам.

    Как известно, второго марта в четырех муниципальных образованиях края пройдет голосование за руководителей городов и районов. Своих глав предстоит избрать жителям Гулькевичского, Темрюкского, Староминского районов, а также города-курорта Геленджик.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в крайизбиркоме, в Гулькевичском районе о своем выдвижении территориальную избирательную комиссию уведомило пять человек, а в Староминском четыре кандидата. Выдвижение здесь завершается 25 января, так что могут появиться и новые претенденты.

    Чуть больший простор для маневра у тех, кто намерен возглавить администрацию Темрюкского района: здесь выдвижение кандидатов на пост главы завершится 27 января. Пока избирательную комиссию уведомили четверо.

    А вот в Геленджике, где выстроилась самая большая очередь к креслу главы, еще 16 января завершилась подача документов на регистрацию. Как сообщили в крайизбиркоме, за право возглавить администрацию популярного российского курорта побороться решили восемь человек. Среди претендентов, помимо нынешнего исполняющего обязанности главы, - юрист, три бизнесмена, военный пенсионер, индивидуальный предприниматель и профессиональный спасатель. Двое выдвинуты от политических партий, четверо воспользовались правом самовыдвижения. Сейчас завершается проверка сданных ими на регистрацию документов.

    На второе марта намечены и досрочные выборы депутатов геленджикской Думы. 74 человека претендуют на 21 место в новом составе представительного органа города-курорта. Регистрация думских кандидатов завершается в предстоящее воскресенье.

    В отличие от других территорий края, где выборы второго марта являются досрочными, депутатов Белореченского районного совета будут выбирать после истечения срока полномочий их предшественников. На 36 мандатов здесь выдвинулись 67 человек. Кроме того, на Кубани продолжаются восемь избирательных кампаний по досрочным выборам глав сельских поселений и дополнительным выборам депутатов представительных органов разного уровня, в ходе которых на 14 незамещенных мандатов выдвинулись 30 кандидатов.
     

    Поделиться