23.01.2008 02:30
    Поделиться

    В Архангельске дело "черного риелтора" передано в суд

    В областном центре в суд направлено уголовное дело по фактам мошенничества в сфере недвижимости. "Черным риелтором" признан Сергей Полянский, который обвиняется в совершении четырех преступлений.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Архангельской области, в сентябре-ноябре 2007 года Полянский заключал договоры с гражданами на покупку жилья, а также на сдачу жилья внаем. Установлено, что обвиняемый представлялся посредником в купле-продаже недвижимости.

    Однажды Полянский, имея на руках ключи от квартиры своих знакомых, решил сдать ее в аренду через газету. Через некоторое время к нему обратились девушки. Преступник показал квартиру и потребовал предоплату в размере 10 тысяч рублей. В квартире, куда пришли девушки на следующий день, уже находились хозяева. Полянский скрылся.

    Другой пример: злоумышленник, также получив от своего знакомого ключи от квартиры, подал объявление в газету о продаже этой квартиры агентством недвижимости, где указал номер своего мобильного телефона. При этом он знал, что жилье находится в муниципальной собственности и в нем никто не проживает.

    С каждого потерпевшего Полянский брал аванс в размере 30-40 тысяч рублей. В офисе агентства недвижимости он заключал договоры о покупке квартиры, оформлял квитанцию на получение денежных средств. А полученные суммы присваивал.

    Как сообщил "РГ" заместитель начальника отдела прокуратуры Архангельской области Вадим Кузнецов, обвиняемый ранее был судим за подобные действия и приговорен условно. Полянский свою вину признал. Злоумышленник обвиняется по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться