23.01.2008 03:20
    Поделиться

    Нижегородцев научат жить в здоровой гармонии с природой

    В столице Приволжья пройдет научно-практический семинар, посвященный эндоэкологической медицине.

    Основная цель семинара - внедрение методик эндоэкологической реабилитации и лечения в практическое здравоохранение Нижегородского региона.

    Эндоэкология - одно из наиболее молодых направлений в медицине. Оно изучает жизнь клеток организма. С помощью определенных методик в них можно добавлять полезные вещества или выводить вредные. Кроме того, эндоэкология рассматривает человека во взаимосвязи с окружающей средой.

    Оказывается, для сохранения здоровья нужно не только делать зарядку и правильно питаться, но и развивать в себе позитивное восприятие жизни. Некоторые считают, что это направление медицины достаточно перспективно. Правда, пока в Нижегородской области эндоэкологическая медицина не очень развита - специалисты по этому направлению есть в нескольких больницах и в восьми-девяти санаториях на территории региона.

    Мнение

    Владимир Игнатьев, председатель правления нижегородской региональной медицинской ассоциации:

    - Эндоэкологические методики помогают улучшить иммунитет человека и подготовить организм к введению лекарственных препаратов, которые после такой подготовки будут действовать еще эффективнее. Так что больной, например, будет меньше лежать в больнице и скорее пойдет на поправку.

    Поделиться