23.01.2008 04:57
    Поделиться

    Германия и Нижегородская область договорились о "чистых" технологиях

    Соглашение о сотрудничестве в сфере утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов подписали в Берлине губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент германской Ассоциации по переработке отходов Томас Обермайер.

    Документ предусматривает внедрение в регионе немецких профильных технологий, которые считаются одними из лучших в мире. Представители ассоциации уже побывали с визитом в Нижнем Новгороде в декабре 2007 года, и, как сказал Обермайер, "наглядно убедились в стремлении руководства области решить в регионе проблему с утилизацией отходов". К слову, в регионе уже внедряются некоторые немецкие технологии по уборке мусора, результатом которых стали новые машины и контейнеры для отходов, установленные во многих городах и поселках региона.

    Теперь немцы будут внедрять в Нижегородской области свои наработки по утилизации мусора, переработке отходов, созданию современных полигонов и рекультивации свалок.

    Томас Обермайер подчеркнул, что интерес здесь не только финансовый: "Мы заинтересованы в том, чтобы распространять свой опыт в сфере природосберегающих технологий на другие страны, ведь окружающую среду не разделяют границы. Мы будем экспортировать нижегородцам свой передовой природоохранный опыт, а нижегородцы - хорошую экологию и чистую окружающую среду".

    Поделиться