23.01.2008 04:24
    Поделиться

    Современная инфраструктура придет в нижегородское село

    Социальная и инженерная инфраструктура городского уровня придет в село

    Правительство Нижегородской области приняло изменения в программу развития социальной и инженерной инфраструктуры региона на 2008 год.

    В течение недели программа должна быть доработана, после чего начнется ее реализация. Согласно документу, в регионе предусмотрено строительство и реконструкция 593 объектов на сумму более 18 миллиардов рублей. В области появятся двадцать новых и реконструированных общеобразовательных учреждений, одиннадцать медицинских, шестнадцать спортивных и по двенадцать - культурных и социальных. Самое большое количество новых объектов - 116 - относится к области электроэнергетики и газоснабжения, при этом восемьдесят из них будут способствовать газификации сельской местности.

    По словам министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, главная стратегическая цель программы - повышение качества жизни населения. Благодаря масштабному строительству новых объектов должна выровняться степень обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры городов и сел. Кроме того, программа предусматривает ввод долгостроев, работа над которыми ведется уже по десять и более лет.

    Особо программа акцентирует проблему оснащенности коммуникациями отдаленных районов области. Сейчас более сорока территорий области обеспечены водопроводом, канализацией, центральным отоплением ниже среднеобластного уровня, обеспеченность газом еще меньше - более половины территорий имеют уровень ниже среднеобластного.

    Губернатор Валерий Шанцев отметил необходимость принятия данной программы и скорейшей ее реализации. Правда, с некоторыми оговорками. "Если мы не примем мер по улучшению существующей материально-технической базы в социальной сфере, то об улучшении качества жизни населения нельзя будет говорить", - подчеркнул губернатор. По данным правительства области, около двенадцати процентов школ региона изношены практически полностью и требуют немедленного закрытия. То же касается и двенадцати объектов культуры. Еще тридцать процентов школ и пятнадцать процентов объектов культуры требуют срочного капитального ремонта.

    Особо губернатор отметил проблему кадров, напомнив, что по некоторым значимым объектам, к примеру нагорному Дворцу спорта, приходилось нанимать рабочих в соседних регионах. "Нам нужны наши мастера, поскольку строить мы будем больше, 2008-й - год начала этого бурного движения", - подытожил губернатор.

    Справка "РГ"

    Предполагаемое финансирование объектов и мероприятий программы в 2008 году предусматривает 11,9 миллиарда рублей из областного бюджета, 5,6 миллиарда - из федерального, 727,6 миллиона - из местных бюджетов, 436 миллионов - из прочих источников.

    Поделиться