23.01.2008 02:38
    Поделиться

    Снегопад может вызвать в Нижнем Новгороде чрезвычайные ситуации

    В среду в Нижнем Новгороде и области в связи с погодными условиями ожидается возникновение чрезвычайных ситуаций.

    Снегопад начался еще в понедельник и во вторник значительно усилился. В среду, по прогнозам синоптиков, ожидается пик - не только снег, но и гололед, и метели. В связи с этим спасатели предупредили горожан о возможности обрывов линий электропередачи и рекомендовали держаться от них в стороне. А инспекторы дорожного движении и вовсе попросили граждан по возможности воздержаться от поездок. Подобные меры, по их словам, необходимы для того, чтобы снизить вероятность многокилометровых пробок и заторов на дорогах, а также вероятность дорожно-транспортных происшествий с учетом сложной дорожной ситуации. "Я по работе в течение дня езжу по всему городу, лучше бы на сегодня я взял отгул, - сетует 26-летний торговый представитель Андрей. - На дорогах каша, заторы, машину два раза бросило на соседние, еле аварии избежал. Что будет завтра, даже думать страшно".

    За первые сутки снегопада из Нижнего было вывезено 5365 тонн снега - это почти в пять раз больше, чем в метеоспокойные предыдущие дни. Впрочем, возможно, это связано и с тем, что усилить работу их призвал нижегородский градоначальник, который в понедельник высказал претензии к работе коммунальщиков. "Три недели без снега всех расслабили", - подчеркнул мэр Вадим Булавинов. По его мнению, выпадение значительного количества осадков можно было спрогнозировать и подготовиться соответствующим образом.

    В свою очередь сотрудники главного управления благоустройства сообщили, что все необходимые работы были выполнены. Так, вместо обычных для ночной уборки девяноста единиц техники в ночь с воскресенья на понедельник на улицах города работали сто двадцать. Правда, на уже убранные улицы снова выпал снег. И коммунальщикам пришлось повторно выходить на маршрут и оправдываться перед недовольными горожанами и проверяющими.

    По мнению многих, затрудняют работу службы и неправильно припаркованные машины. Сотрудники ГИБДД области попросили автомобилистов ставить машины так, чтобы они не мешали снегоуборочной технике. Кстати, уже давно ведутся разговоры о том, что в Нижнем будет введена принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей на штрафстоянки. ГИБДД и мэрия даже обсуждали совместную схему работы. Однако пока в силу разных причин система не работает.

    Комментарий

    Виталий Ковалев, руководитель главного управления благоустройства Нижнего Новгорода:

    - В настоящее время в Нижнем Новгороде на дорогах работает двести шестьдесят одна снегоуборочная машина - больше, чем обычно. Заторы и остановки движения на улицах города из-за обильного снегопада не зафиксированы. Жизнедеятельность районов осуществляется в обычном режиме.

    Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды УГИБДД Нижегородской области:

    - Улучшить работу по уборке городских улиц помогло бы решение проблемы неправильной парковки. Кроме того, это позволило бы избежать многих заторов на дороге, которые возникают из-за того, что водители бросают свой транспорт прямо на обочине.

    Поделиться