23.01.2008 02:40
    Поделиться

    В Саратовской области объявлено штормовое предупреждение

    В области объявлено штормовое предупреждение

    Сильный ветер и снег вынуждают дорожные и коммунальные службы работать в авральном режиме.
     
    Вчера сильный снегопад накрыл всю территорию региона. Как сообщили в областном Гидрометцентре, пришедший с Атлантики циклон принес с собой обильные осадки (которых, кстати, не было почти месяц) и сильный ветер.

    - Сегодня на большей части области ожидается от +2 до - 3 градусов, - рассказал корреспонденту "РГ" Михаил Болтухин, начальник  областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Осадки, местами сильные, возможна метель, ухудшение видимости до 500 метров, гололед, налипание снега на проводах. Ветер сильный - 15-20 метров в секунду. Как видите, в целом условия неблагоприятные. Такая погода продлится до четверга, поэтому мы объявили штормовое предупреждение.

    В авральном режиме приходится работать дорожным, коммунальным службам, энергетикам, так как возможны обрывы проводов, особенно в сельских районах. Вчера, например, на дорогах Энгельса возникли огромные пробки. Из-за обрыва проводов на улице Тельмана встали все троллейбусы. Кроме того, была закрыта трасса на Балаково для движения автобусов.

    По словам Владимира Мисевичюса, заместителя председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова, в областном центре вчера на уборку улиц вышли 78 единиц спецтехники.  Основная работа началась ночью, когда машин стало меньше. Но проблема еще и в нехватке снегоуборочной техники. Всего в наличии сейчас 107 машин, а нужно порядка 136.

    - Совсем недавно мы закупили несколько новых машин, - отмечает Мисевичюс. - Но, конечно, проблемы это не решает.

    Трудно в эти дни будет не только автолюбителям. Прохожим тоже будет непросто пробираться по заснеженным тротуарам.  Напомним, что по данным городского комитета по ЖКХ, городу не хватает дворников, чтобы в полном объеме обеспечивать очистку тротуаров: штат заполнен только на 60 процентов.

    Синоптики обещают, что к выходным вернутся морозы. Ночью будет до -15, днем до - 8 градусов.

    Между тем

    В связи с многочисленными порывами на городских трубопроводах ремонтным службам пришлось проводить вскрышные работы на дорогах Саратова. И.о главы администрации Сергей Тульский поручил председателю городского комитета дорожного хозяйства Валерию Данилину составить список подобных объектов, чтобы весной подрядные организации, проводившие вскрытие дорог, привели их в порядок.

    Поделиться