23.01.2008 04:30
    Поделиться

    Саратовские строители готовятся к новой миллионной отметке

    Областные власти ориентируют строителей на ввод в 2008 году миллиона квадратных метров жилья.
     
    Примерно на этом уровне в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" область закончила 2007 год. А ведь еще в 2004 году объемы жилищного строительства составляли всего 484 тысячи квадратных метров.

    - Я осторожно скажу: меньше, чем в прошлом году, мы вводить не планируем, - заявил вчера на встрече с журналистами министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов. - В принципе, к концу 2010 года область вполне может выйти и на полтора миллиона квадратных метров.

    Большие надежды региональные власти возлагают на микрорайонную застройку, возобновившуюся после примерно 15-летнего перерыва. Первая очередь домов в новых микрорайонах ожидается в 2009-2010, вторая - в 2012-2013 годах.

    При этом отмечается, что у нас неуклонно растет число потенциальных покупателей. По официальным данным, в настоящее время 24 процента семей в области имеют возможность за свой счет или при помощи заемных средств приобрести жилье. В перспективе планируется довести этот показатель до 30 процентов. То есть сейчас каждая четвертая семья может сама, без помощи государства, улучшить свои условия. А в будущем это сможет сделать каждая третья "ячейка общества".

    Надо отметить, что за последний год общая сумма выданных ипотечных кредитов выросла в два с лишним раза, с 2,3 до 6,5 миллиарда рублей. Это произошло вследствие снижения процентной ставки по займу до 10,7-14 процентов и первоначального взноса до 10 процентов. 

    Не последнее место в развитии жилищного строительства играют цены, динамика роста которых пока тревоги не внушает. На вторичном рынке жилья у нас сложились самые низкие цены по Приволжскому федеральному округу. На первичном рынке - ниже, чем  Саратовской области, цены только в Мордовии. Объясняется это тем, что на рынке жилья области удалось сбалансировать предложение и спрос.

    Кстати

    Если в 2005 году при поддержке бюджетов всех уровней жилищные условия смогли улучшить 720 молодых семей, проживающих  области, то в 2007 году - 2,5 тысячи. Также в 2007 году вдвое увеличилось число многодетных семей и детей-сирот, в рамках социальных программ решивших квартирный вопрос.

    Поделиться