23.01.2008 04:16
    Поделиться

    Платить в автобусе новосибирцы станут больше

    C 25 января в Новосибирске повысится стоимость проезда в наземном городском транспорте.

    Для пассажиров троллейбуса и трамвая она составит 9 рублей, автобуса - десять. На автобусных маршрутах, работающих в экспрессном режиме, с вас возьмут 11 рублей. Такое решение принято комиссией по контролю за обоснованностью цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. Согласно областному законодательству, тарифы на услуги, в том числе и на пассажирские перевозки, могут меняться один раз в год.

    В Новосибирске стоимость проезда в наземном транспорте оставалась неизменной более года, последнее повышение - до 8 рублей - произошло в октябре 2006-го (а предыдущее - в 2004-м). Жетон метро дорожал чаще: 18 января 2006 года - с 8 до 10 рублей, а 1 февраля 2007-го - с 10 до 11.

    Повышение тарифов власти называют вынужденной мерой. В числе причин, как обычно, значится рост цен на горюче-смазочные материалы и затрат на транспортные услуги. Бензин в городе дорожал и в ноябре, и в декабре прошлого года.

    По-прежнему экономить на городском транспорте могут владельцы единых транспортных карт, для которых действует система скидок. Размер дисконта зависит от суммы средств, положенных на карту. Если она достигает 600 рублей, то пассажир получает максимальную скидку на каждую поездку - 15 процентов.

    Для владельцев социальных транспортных карт с 1 января месячный проезд обходится в фиксированную сумму - 125 рублей. В 2007-м он составлял 115 рублей в месяц.

    В прошлом году обслуживание социальных карт осуществлялось на 17 маршрутах немуниципальных перевозчиков. С 1 января 2008 года к обслуживанию льготников по социальной карте привлечено еще 200 единиц подвижного состава.

    Комментарий
     

    Владимир Псеровский, заместитель начальника Новосибирского метрополитена:

    - Тариф на пассажирские перевозки в метрополитене будет увеличен - такие планы сейчас активно обсуждаются. Но пока мы не можем сказать, когда именно произойдет повышение и на какую сумму. Совершенно точно, что 25 января этого не случится.

    Поделиться