23.01.2008 04:15
    Поделиться

    Архитекторы не могут определиться, каким будет Апраксин двор

    Архитекторы не могут определиться, каким будет Апраксин двор после реконструкции

    Судьба объекта, расположенного в самом центре Санкт-Петербурга, волнует сегодня всех. Одиозные проекты в городе возникают один за другим, вследствие чего любое новшество воспринимается, прежде всего, настороженно.

    На круглом столе, собранном специально для того, чтобы поговорить о будущем "Апрашки”, авторы одного из предложенных проектов попытались успокоить общественность, объяснив, что ничего шокирующего на Садовой улице строить не собираются. Речь идет о проекте английского архитектора Криса Уилкинсона, одной из основных деталей которого является своеобразная "парящая” конструкция в виде облака. Эта прозрачная "крыша”, сделанная из стеклянных трубок, должна накрыть главную галерею Апраксина двора.

    Эта идея сильно не понравилась экспертам, присутствовавшим на круглом столе. В частности, член градсовета Петербурга Владимир Лисовский отметил, что такая деталь будет диссонировать с общим колоритом исторического центра города. А гендиректор Международного Фонда спасения Петербурга-Ленинграда Александр Марголис указал на то, что замысел архитектора противоречит градостроительным нормам, принятым для центра города.

    К удивлению многих, архитектор Уилкинсон не стал яростно отстаивать свое детище и согласился с аргументами против стеклянного "облака” достаточно быстро.

    - Это лишь первоначальные мысли, некий концепт, который может быть доработан с участием, в том числе, петербургских архитекторов, - пояснил он. - В крайнем случае, мы можем демонтировать стеклянную конструкцию уже после возведения комплекса, если она не понравится горожанам.

    По мнению представителей компании-девелопера, которая собирается воплощать проект в жизнь в случае победы, одним из ключевых моментов также является подземная часть строительства. Именно под землю, по их задумке, должны спуститься места для парковки автомобилей, которые сейчас стихийно возникают на Садовой и в Апраксином переулке. Эксперты в ответ на это высказали ряд опасений по поводу того, не нанесут ли подземные работы вреда соседним зданиям ансамбля Карла Росси.

    Напомним, конкурентом Уилкинсона является проект другого англичанина - прославленного Нормана Фостера. Его идея предполагает строительство под нынешним Апраксиным двором трехэтажного подземного комплекса. Архитектор также предлагает связать торговый центр со станциями метро "Сенная площадь” и "Гостиный двор” при помощи подземных тоннелей.

    Одно из принципиальных различий двух проектов - отношение к исторической застройке. В то время как Фостер обещает сохранить 99 процентов построек на территории современной "Апрашки”, проект Уилкинсона предполагает снос практически всего, кроме внешнего периметра рынка. Победитель конкурса должен быть назван 25 января.

    Поделиться