23.01.2008 02:30
    Поделиться

    Уральские врачи будут спасать новорожденных весом до килограмма

    В Свердловской области  стартовал федеральный пилотный проект по регистрации и спасению детей с экстремально низкой массой тела.

    Новорожденный с низкой массой тела появляется на свет, как правило, недоношенным и весит до килограмма. Часто у таких детей даже не все органы сформированы. По ведомственным инструкциям начала 90-х годов прошлого века данная категория младенцев не регистрировалась в списках перинатальной смертности. А с нынешнего года в 21 регионе России такая цифра строго фиксируется, соответственно отражаясь в статистике младенческой смертности.

    - В Екатеринбурге и до реализации проекта пытались выходить детей с экстремально низкой массой тела. Делали это в основном в Институте охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ), - говорит главный акушер-гинеколог УрФО, заместитель директора по научно-исследовательской работе НИИ ОММ Надежда Башмакова. - В прошлом году удалось спасти 23 ребенка весом от 600 до 1000 граммов. Однако и неудачи были. Пытались сохранить жизнь малыша весом 460 граммов. Ребенок умер спустя полтора месяца: у него не могла нормально функционировать ни одна система организма.

    С запуском пилотного проекта спасать недоношенных детей будут не только в Екатеринбурге. 56 роддомов Среднего Урала оснастят всем необходимым для оказания им помощи.

    Проект, по мнению медиков,  актуален. Ведь только у нас в регионе ежегодно рождается 300-400 малышей с массой тела от полукилограмма. Смертность среди них составляет 30-50 процентов.

    - В первую очередь таким младенцам требуется реанимационная помощь, - говорит директор НИИ ОММ, главный акушер-гинеколог области Владислав Ковалев. - Это самая дорогая медицинская услуга в мире. Чтобы в реанимации выходить одного такого малыша, нужно около миллиона рублей. Затем курс лечения продолжается.

    Деньги на реализацию проекта будут выделяться по мере необходимости. Часть взяла на себя Федерация, остальное пойдет в рамках региональной программы "Мать и дитя", на которую в этом году выделено около миллиарда рублей. Организаторы проекта также рассчитывают на программу родовых сертификатов (360-370 миллионов рублей в 2008 году).

    Первоначальная задача пилотного проекта - понять, как правильно организовать помощь младенцам с экстремально низкой массой тела, сколько на это требуется сил и средств. Высокой должна быть квалификация медперсонала. Сейчас решается вопрос о переподготовке акушеров-гинекологов, анестезиологов, детских реаниматологов и других специалистов на базе Уральской медакадемии.

    Поделиться