23.01.2008 07:00
    Поделиться

    В Израиле стартует Кубок Первого канала

    Российские команды начинают борьбу за первый серьезный трофей нового года. Московские "Спартак" и ЦСКА приехали в Израиль, чтобы принять участие в Кубке Первого канала.

    Третий раз подряд самые популярные команды постсоветского пространства в очном споре выявляют лучшего. Компанию российским клубам по традиции составят украинские гранды - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Кроме них приглашение поучаствовать в разделе двух миллионов долларов - именно столько составит призовой фонд турнира - получили чемпион Израиля иерусалимский "Бейтар" и лучшая команда Сербии "Црвена Звезда" из Белграда. Команды разделены на две группы, победители которых 31 января встретятся в финале.

    Несмотря на статус предсезонного турнира, Кубок Первого канала, благодаря солидному составу участников и прекрасной организации, даже самими участниками воспринимается как серьезное соревнование, в котором важно не только наработать игровые связи, но и победить. По крайней мере накануне старта представители едва ли не всех клубов заявили о намерении занять первое место.

    - Мы ставим перед собой задачу победить. Как и в любом другом матче или соревновании, в котором "Динамо" принимает участие. Юрий Павлович Семин уже озвучил эту задачу перед игроками. Другой вопрос, получится у нас это или нет, - заявил президент киевского "Динамо" Игорь Суркис.

    В прежние годы флагман украинского футбола на израильском турнире не блистал. Но с приходом на пост главного тренера Юрия Семина от команды ждут совсем другого футбола. Российский специалист, к слову, уже пригрозил "Спартаку", с которым киевляне проведут первый матч на турнире: "Думаю, будет неплохо начать с победы над "красно-белыми".

    Кубок Первого канала станет первым серьезным испытанием для нового наставника киевлян. Извечный конкурент киевского "Динамо" донецкий "Шахтер" тоже не прочь победить на турнире. Тем более что "горняки" являются первыми обладателями кубка.

    - Мы едем в Израиль для того, чтобы выиграть соревнование. Это очень важный турнир, и нам необходимо поддерживать имидж "Шахтера". В прошлом году мы допустили ошибки. Теперь постараемся их избежать и вернуться победителями, - сообщил главный тренер донецкого клуба Мирча Луческу.

    Действующий обладатель трофея московский ЦСКА, похоже, смотрит на предстоящее соревнование куда спокойнее. По крайней мере наставник армейцев Валерий Газзаев был довольно сдержан в прогнозах:

    - В каждом матче, даже товарищеском, любая команда старается выиграть. Понятно, мы будем стремиться к этому и на Кубке Первого канала. Но победа в нем для нас не самоцель. Важно, чтобы матчи в Израиле в определенной мере помогли решить ЦСКА главную задачу - во всеоружии подойти к началу чемпионата страны.

    Согласился с наставником и голкипер "красно-синих" Игорь Акинфеев.

    - В первую очередь мы должны набирать форму, а готовиться через игры гораздо интереснее, чем просто тренироваться. Выиграть любой ценой задача не стоит, однако стремление побеждать у нас в подсознании, - заметил вратарь ЦСКА.

    В стане другого московского клуба, "Спартака", настроение более боевое. "Красно-белые" в прошлом году играли в финале, где в тяжелейшей борьбе уступили своим принципиальным соперникам. И теперь не скрывают желания взять реванш.

    - Задача стоит выигрывать, так что будем выигрывать. Было бы отлично сыграть в финале с ЦСКА. Мне бы очень этого хотелось, - признался нападающий "Спартака" Роман Павлюченко.

    прямая речь

    Константин Эрнст, генеральный директор ОАО "Первый канал":

    - Кубок Первого канала - прелюдия к насыщенному футбольному году. Когда и где уже в январе можно посмотреть футбол высокого уровня в исполнении ЦСКА, "Спартака", донецкого "Шахтера", киевского "Динамо", которое теперь возглавляет любимый российскими болельщиками Юрий Семин, "Бейтара" - сильнейшей команды Израиля, и "сербских бразильцев" из "Црвены Звезды"?

    Первый канал сделает всё, чтобы те, кто не сможет поболеть за любимые команды на стадионе, полностью погрузились в атмосферу захватывающих матчей. В этом году трансляции из Израиля будут вестись 14 камерами, и повтор опасного эпизода можно будет увидеть практически с любого ракурса. Это - уровень Лиги чемпионов и отборочных матчей чемпионатов мира и Европы. Смотрите футбол! И болейте на здоровье!

    Поделиться