23.01.2008 06:00
    Поделиться

    Мария Шарапова "наградила" Жюстин Энен "баранкой"

    Разгромив мирового лидера, Мария вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии

    Вчера на турнире "Большого шлема" в Мельбурне россиянка Мария Шарапова, пятая в рейтинге, необыкновенно быстро и уверенно расправилась со спортсменкой номер один на планете - бельгийкой Жюстин Энен - 6:4, 6:0.

    Не только матч дня, но и встреча мечты, бой года, досрочный финал - так накануне говорили о поединке между Шараповой и Энен. Во всяком случае, многие наблюдатели склонялись к утверждению, что, мол, кто возьмет верх в этом единоборстве, тот и будет играть в главном женском теннисном спектакле Australian Open-2008.

    Подобные мнения высказывали и бывшие чемпионы турниров "Большого шлема", а ныне телеведущие - Евгений Кафельников, Анастасия Мыскина, швед Матс Виландер. Правда, чувствовалось, что предпочтение они отдают маленькой бельгийке. "У нее выше вариативность игры, - заметила Настя. - Но Маша - боец".

    В восьми предыдущих встречах теннисистка из Бельгии побеждала шесть раз. Однако заметьте: последний матч проходил в конце прошлого года на итоговом чемпионате мира в Мадриде, и Мария, хоть и уступила, но устроила на корте настоящее сражение. И это после длительного перерыва, связанного с травмами! Мне кажется, уже тогда прозвучал звонок - Шарапова как бы говорила: "В следующий раз выиграю". И сделала это!

    Победив Энен, Шарапова остановила беспроигрышную серию бельгийки, которая составляла 32 матча. К тому же впервые Жюстин была повержена с таким большим счетом, ведь во втором сете она получила "баранку".

    Интересно, что россиянка была настроена на три сета.

    "Не всегда знаешь, когда придет твое время, - сказала Шарапова, отвечая на вопрос, почему ей удалось учинить такой разгром первой ракетке мира. - Я играла в хороший теннис, все делала правильно и нашла способ одолеть Жюстин. Я с первого мяча знала, что наша встреча будет очень тяжелой, но психологически была к этому готова - в том числе к тому, что мы будем играть три сета. Был тяжелый четвертьфинал, но осталось еще два матча для победы. Турнир пока не закончился..."

    И еще Маша добавила: "Многие твердили о рекордах Жюстин Энен, о том, какое количество титулов она завоевала. Выходя на корт, я просто пыталась абстрагироваться от этого и старалась обращать внимание только на свою игру. Энен - потрясающая теннисистка, но даже она не может всегда выигрывать".

    Завтра в полуфинале Мария Шарапова встретится с сербкой Еленой Янкович, которая вчера в трудной борьбе одержала победу над американкой Сереной Уильямс - 6:3, 6:4. "Мы с Еленой занимались в одной теннисной академии. Много играли друг против друга на юниорских турнирах. Тогда, помню, мечтали встречаться в главных матчах на взрослых соревнованиях".

    После матча с участием Шараповой на корт имени Рода Лейвера в Мельбурн-парке вышел Михаил Южный. Он сражался с "возмутителем спокойствия" на австралийском чемпионате - темнокожим французом Жо-Уилфридом Тсонга. Перед этим, напомню, Тсонга выиграл у соотечественника Ришара Гаске, который прочит своему приятелю место в мировой "десятке".

    Михаил Южный вчера, как ни странно, делал "добровольные" ошибки. Южный упустил первый сет - 5:7, а во второй партии вообще был не похож на себя. Соперник же, надо отдать ему должное, действовал безукоризненно - 6:0.

    Третий сет стал последним в матче. Южный очень старался, но все же уступил на тай-брейке - 6:7 (6:8).

    Поделиться