23.01.2008 07:05
    Поделиться

    Михаила Касьянова подвели бдительные избиратели

    Вчера Генпрокуратура распространила громкую новость: Михаила Касьянова, претендующего на пост президента страны на предстоящих выборах, могут ждать неприятные неожиданности при регистрации в ЦИКе. Прокурорская проверка выявила в двух регионах факты фальсификации подписных листов в поддержку его выдвижения кандидатом.

    Как рассказала "Российской газете" официальный представитель Генпрокуратуры генерал-майор юстиции Татьяна Чернышова, в соответствии с приказом Генпрокурора Юрия Чайки "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах президента РФ" органы прокуратуры проводят проверки соблюдения законодательных норм при сборе подписей избирателей и выдвижении кандидатов. В Республике Марий Эл прокуроры выявили более 12 тысяч фальсифицированных подписей.

    - Сторонникам Касьянова удалось там собрать лишь 7 тысяч подписей, в связи с чем 9-10 января ими были приняты меры к фальсификации более 12 тысяч подписей в поддержку кандидата. По данному факту Следственным отделом по городу Йошкар-Оле Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ - "Фальсификация избирательных документов", - сказала Татьяна Чернышова.

    По ее словам, это нарушение закона о выборах - не единичное. Ярославские прокуроры обнаружили факт подделки подписных листов за Касьянова в городе Рыбинске. Что характерно, сигналы о фальсификации поступили в прокуратуру от бдительных избирателей.

    - За период с 8 по 12 января ряд членов инициативной группы по поддержке Касьянова подделали подписные листы, содержащие более 3500 подписей граждан, - сказала официальный представитель Генпрокуратуры. - Поскольку в данных действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 142 УК РФ, материалы о выявленных нарушениях направлены в Рыбинский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ для возбуждения уголовного дела.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" Татьяна Чернышова, против главы предвыборного штаба Михаила Касьянова в Марий Эл Рустама Абдуллина Следственным отделом по Йошкар-Оле Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Марий Эл уже ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации массовой подделки подписей избирателей. 11 января Абдуллин был задержан в поезде Йошкар-Ола - Москва, при досмотре его багажа обнаружили подписные листы в поддержку Касьянова. По версии следствия, большая часть из них была сфальсифицирована.

    В Следственном комитете полагают, что для фальсификации подписных листов Абдуллин привлек жителей Йошкар-Олы, которым якобы обещал крупное денежное вознаграждение. По версии следователей, с целью получения большего количества подписных листов подозреваемый организовал их массовую фальсификацию, для чего использовалась полученная незаконным путем база телефонных абонентов республики.

    Естественно, что обнаруженные факты фальсификации подписей - не на пользу кандидату. Но, как пояснила член ЦИК РФ Елена Дубровина, само по себе уголовное дело по факту фальсификации подписей не может повлечь за собой отказ в регистрации кандидата. Другое дело, если количество фальсифицированных подписей превысит 5 процентов от общего их числа. Тогда кандидат зарегистрирован не будет.

    А вот для тех, кто занимался подделкой подписей избирателей, Уголовный кодекс предусматривает строгое наказание. Статья 142, часть 2 грозит штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, лишением права занимать определенные должности от двух до пяти лет либо лишением свободы до трех лет.

    Поделиться