23.01.2008 00:00
    Поделиться

    Постановление "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан"

    Предоставление субвенций субъектам РФ на осуществление переданных полномочий в области охраны здоровья граждан
    Дата подписания: 29.12.2007Опубликован: 23.01.2008

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан;

    методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан;

    распределение субвенций, предоставляемых в 2008 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    В. Зубков

    Правила предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан

    1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан (далее - субвенции).

    2. Субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

    3. Размер субвенций определяется в соответствии с методикой распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 961.

    4. Перечисление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

    5. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе определять возможность получения субвенций как в порядке, предусматривающем их учет на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства, так и в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

    6. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, учитываются на лицевых счетах распорядителей и получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

    7. При выборе высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации варианта получения субвенций в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации указанный орган несет ответственность за своевременность и полноту финансового обеспечения расходов, подлежащих осуществлению за счет целевых средств, а также информирует об этом Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

    8. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития до начала очередного финансового года доводит информацию о выборе варианта получения субвенций до Федерального казначейства для последующего ее доведения до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации. Принятое решение не может быть пересмотрено в течение финансового года.

    9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития отчет о расходовании субвенций по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

    10. Компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется получателем средств федерального бюджета на основании указанного в пункте 9 настоящих Правил отчета уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При варианте получения субвенций в порядке указанной компенсации отчет за IV квартал должен представляться не позднее первой половины декабря текущего финансового года.

    11. При непоступлении в Федеральное казначейство в установленный срок информации, указанной в пункте 8 настоящих Правил, компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации не осуществляется.

    12. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, несут ответственность за целевое использование субвенций и достоверность отчетности, представляемой в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

    13. Контроль за целевым использованием субвенций возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    14. Остаток не использованных в отчетном финансовом году субвенций, потребность в которых не утрачена, подлежит использованию в очередном финансовом году на цели, предусмотренные настоящими Правилами.

    При установлении Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития отсутствия потребности субъектов Российской Федерации в субвенциях их остаток либо часть остатка подлежит возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    Методика распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан

    Распределение субвенций, предоставляемых в 2008 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан

     

    Поделиться