24.01.2008 03:30
    Поделиться

    Доллар вновь пошел вниз

    Впервые за последнюю неделю торги на российском рынке акций вчера начались с роста котировок.

    Индекс РТС превысил отметку 2000 пунктов, от которой далеко откатился после обвального падения. Однако рост оказался непродолжительным и сменился небольшим падением вслед за новостями из США и с других фондовых бирж.

    Еще до полудня на ММВБ и РТС цены "голубых фишек", в основном компаний ТЭК, выросли в диапазоне от 1 до 4,9 процента. Индекс РТС поднялся до 2007 пунктов, прибавив по сравнению с закрытием предыдущих торгов более 2 процентов, а индекс ММВБ подрос почти на 3 процента, добравшись до отметки в 1684 пункта.

    Эта коррекция российского фондового рынка стала, по мнению аналитиков, следствием сигнала, поданного 22 января Федеральной резервной системой США: решения снизить базовую и дисконтную ставки сразу на 0,75 процентного пункта для предотвращения угрозы рецессии американской экономики. Столь значительного снижения ставки не было уже двадцать лет. Кроме того, на нефтяном рынке накануне цены пошли вверх. Впрочем, вверх пошли и другие мировые фондовые индексы, подхватив позитивную новость из США.

    Но подъем российского рынка акций, подогретый спекулятивными покупками на новостях о снижении ставки ФРС, уже днем сменился спадом. Рост котировок наиболее ликвидных акций стал меньшим, чем в начале сессии (в пределах 0,5-3,4 процента), а индекс РТС составил 1976 пункта, что лишь на 0,4 процента оказалось больше, чем на финише предыдущих торгов.

    Эксперты указывают, что в ближайшее время на рынке сохранятся значительные колебания, но при этом большинство российских акций остаются привлекательными для инвестиций. Они не ожидают, что прошедшее падение будет компенсировано так же быстро, как оно произошло, и реальным сроком восстановления утраченных российским фондовым рынком позиций называют период в месяц-полтора.

    Вчера же произошло и другое важное событие. В начале спецсессии по американской валюте средневзвешенный курс составил 24,60 рубля за доллар, что на 26 копеек, или на 1 процент, меньше, чем днем раньше. Падение котировок доллара к рублю возобновилось после шестидневного перерыва, в течение которого американская валюта набрала в цене 60 копеек. Это стало следствием неблагоприятной для доллара ситуации на международных биржах, где он несет потери по отношению к евро.

    Поделиться