24.01.2008 04:10
    Поделиться

    В Задонском районе сложилась нестандартная предвыборная ситуация

    За посты глав восьми муниципалитетов борется двадцать один претендент

    В Липецкой области второго марта одновременно с выборами президента РФ пройдут и муниципальные выборы. В восьми районах избиратели определятся с главами районных администраций, в восемнадцати - с депутатами райсоветов.

    Наиболее острая конкуренция ожидает четырех кандидатов на кресло первого руководителя в Лев-Толстовском районе; в большинстве других муниципальных образований соперничать между собой будут по два претендента. В шести районах на выборную дистанцию вышли действующие главы; четверо из них выдвинуты местными отделениями партии "Единая Россия", двое вступили в борьбу в порядке самовыдвижения. Нестандартная ситуация в Задонском районе, где действующий глава муниципалитета выдвигается в райсовет, а пост руководителя районной администрации оспаривают главный местный газовик, поддержанный "Единой Россией", военный пенсионер от компартии и самовыдвиженец - механик сельского спиртзавода. Регистрация кандидатов завершается 30 января. Выборы депутатов райсоветов в трех районах впервые пройдут по смешанной системе: одну половину мест займут одномандатники, другую половину - представители победивших партий. В мажоритарных округах на 407 депутатских мандатов претендуют свыше тысячи кандидатов. Больше ста фамилий занесено в списки четырех политических партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России".

    Тем временем
    Территориальные избирательные комиссии приступили к выдаче открепительных удостоверений. Получить их могут избиратели, которые в день выборов не имеют возможности проголосовать по месту проживания. Однако по открепительному удостоверению выбирать можно лишь президента, муниципальных выборных лиц – не положено.

    Поделиться