Совет Думы принял к рассмотрению законопроект о создании системы проверки достоверности паспортов

"Анализ правоприменительной практики показал, что отмывание преступных доходов, финансирование терроризма и любые мошеннические операции совершаются в большинстве случаев с использованием украденных, утерянных или фальшивых паспортов, - пояснил автор проекта Павел Медведев. - В силу того, что такие операции могут производиться в любом месте Российской Федерации, независимо от места выдачи паспорта, возможность проверки достоверности предъявляемого паспорта должна быть обеспечена повсюду, независимо от местоположения органа власти, его выдавшего".

По мнению депутата, создание общефедеральной системы, обеспечивающей возможность таких проверок, поможет предотвратить многие формы мошенничества и злоупотреблений.

В соответствии с законопроектом, проверка достоверности паспорта должна осуществляться через электронные системы связи, а информация о достоверности должна выдаваться в форме электронного документа, заверенного цифровой подписью.

Правительство поддержало законопроект, отметив, что предлагаемые изменения не противоречат международным стандартам в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Вместе с тем, в официальном заключении Правительства содержится ряд замечаний, которые необходимо учесть в ходе работы над проектом закона.

Подробности читайте на сайте Госдумы РФ