24.01.2008 03:50
    Поделиться

    "Газпром" прорвался на рынок энергоактивов Сербии

    Власти Сербии согласились продать "Газпрому" 51 процент акций сербской нефтяной государственной компании Naftna Industrija Srbije (NIS). Ожидается, что подписание соглашения состоится 25 января в Москве и окончательно определит маршрут газопровода "Южный поток", о чем недавно шли переговоры в Софии в ходе российско-болгарской встречи в верхах.

    Проект этого документа предусматривает строительство "Газпромом" газопровода в южных районах Сербии, создание подземного газохранилища в северной провинции Воеводина. Сумма сделки пока не разглашается: переговоры не завершены. Ранее "Газпром" предлагал за контрольный пакет сербской компании 400 миллионов евро и 500 миллионов евро в качестве инвестиционных обязательств.

    Как известно, существуют два маршрута газопровода "Южный поток": из Болгарии он может пойти в Сербию, Венгрию и дальше в Австрию либо из Болгарии в Румынию и в Венгрию. Решение Сербии может означать ее вхождение в мегапроект стоимостью 14 миллиардов долларов, поскольку тогда по ее территории будет проложен 900-километровый участок "Южного потока". Кроме того, это даст Сербии и доходы от транзита российского газа. Впрочем, в этой стране близятся выборы, и оппоненты нынешней власти, как отмечают политологи, неизбежно разыграют карту "зависимости от одной компании". Тем более что и сейчас "Газпром" обеспечивает 90 процентов потребности сербской экономики в природном газе.

    Поделиться