24.01.2008 01:00
    Поделиться

    Главный тренер "Трактора" предлагает узаконить в нашем хоккее драки на льду

    Массовая драка во время матча чемпионата России между игроками "Ак Барса" и "Трактора" наделала много шума.

    После чего главный тренер челябинцев Андрей Назаров, в недавнем прошлом "полицейский" с мировым именем, предложил, как и в НХЛ, легализовать в Суперлиге бойцов - "тафгаев"*, тем самым узаконив драки на льду.

    Российская газета : Андрей, извините, но после ледового побоища в Казани ваша идея насчет хоккеистов-бойцов выглядит несколько странно.

    Андрей Назаров : По законам НХЛ такие люди не то что нужны: они есть, будут и никуда не денутся. Но боюсь, что наша лига еще не дошла до уровня шоу. Хотя, думаю, мы все же придем к этому, и на льду появятся бойцы. Ведь они на льду не столько для того, чтобы крушить все и вся, сколько контролировать ситуацию. Поймите, я поощряю в хоккее не грубость, а наглость. Хоккеист непременно должен быть наглым. Я и сам был таким, и знаю много других удавшихся игроков. Только такие - "заряженные" игроки могут выигрывать.

    РГ : Вы челябинским парням передаете свой опыт "полицейского", накопленный за 11 лет в НХЛ?

    Назаров : В Суперлиге любая грубость на площадке, кроме силовых приемов, карается удалением. А за драку игрока и вовсе могут дисквалифицировать на семь матчей. Мы подобную "роскошь" себе позволить не можем. Тем не менее, если отвечать прямо на ваш вопрос, то да, я учу их биться, драться и не вижу в этом ничего плохого. Каждый хоккеист должен уметь постоять за себя. Но еще я учу их забивать. А для того, чтобы 16-летнему парню закрепиться в Суперлиге, нужны не только талант, но и, как ни странно, физическая сила. Потому "наращивание мяса" - чуть ли не определяющий фактор для новичков. Их будут ломать, особенно ветераны: они не любят молодых. Если же не хватает мастерства, то для того, чтобы уважали, надо "кусаться".

    РГ : Вы это в буквальном смысле?

    Назаров : Если кто-то желает в этом мире чего-то принципиального добиться - нужно это доказывать. Вратарь, защитник, нападающий, тренер, врач, массажист - касается каждого. Ты должен делать свою работу по максимуму. Профессионал - он ведь профессионал не только на рабочем месте. Необходимо следить за своим питанием, не говоря уже про алкоголь и сон. Постоянно себя контролировать. Даже если у тебя проблемы в семье или какие неприятности, это не должно сказываться на работоспособности. Нужно обо всем забыть, когда приходишь на игру или на тренировку. Это основной принцип в спорте.

    РГ : А не обидно, что Андрея Назарова до сих пор называют тафгаем?

    Назаров : Да хоть как меня называйте! Один мой друг-журналист как-то сказал: "Любое упоминание тебя в прессе хорошо, только если твоя фамилия не фигурирует в колонке соболезнований усопшему". Можно и тафгай, и "полицейский", и Грязный Наззи - меня это не трогает. Профессия "полицейского" не очень высокооплачиваемая, но зато популярная среди болельщиков. И если ты свою работу делаешь достойно, то известен не меньше Лемье или Гретцки.

    Поделиться