24.01.2008 03:00
    Поделиться

    Программа действий столичного правительства на 2008 год. Продолжение

    Программа действий столичного правительства на 2008 год

    Продолжение. Начало в "РГ" N 11, 22.01.2008 г., N 12, 23.01.2008 г.

    АПК

    Оказать содействие московским агропромышленным холдингам, участвующим в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в обеспечении строительства и ввода в эксплуатацию в 2008 году четырех комплексов крупного рогатого скота с содержанием животных на 4 тысячи голов дойного стада и шести свинокомплексов на 400 тысяч скотомест, в том числе 2-й очереди селекционно-гибридного центра по воспроизводству чистопородных племенных свиней на 59 тысяч скотомест.

    Создать условия для увеличения московскими агрохолдингами производства и поставок в Москву мяса на 43 тысячи тонн и молока на 35 тысяч тонн.

    Энергетика

    В целях повышения надежности электроснабжения города продолжить реализацию Соглашения правительства Москвы и РАО "ЕЭС России" по строительству и реконструкции энергетических объектов.

    Ввести в эксплуатацию 5 газотурбинных электростанций общей мощностью более 600 МВт, строящихся по инвестиционным контрактам, и 12 электроподстанций общей мощностью около 4000 МВА по программе ОАО "МОЭсК" и ОАО "Энергокомплекс".

    Завершить за счет бюджета города Москвы строительство парогазовой установки на РТС "Строгино" мощностью 260 МВт, газотурбинной электростанции "Внуково" мощностью 90 МВт и 270 Гкал/час, строительство и реконструкцию 9 районных тепловых станций. Приступить к реконструкции двух котельных с заменой оборудования на мини-ТЭЦ.

    Обеспечить строительство кабельных коллекторов для застроек города Москвы с вводом в эксплуатацию не менее 20 км.

    Дорожное строительство и транспорт

    В целях увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, развития объектов дорожно-мостового строительства - завершить строительство транспортного пересечения Ленинградского шоссе с Головинским шоссе, путепровода через Ленинградское шоссе на пересечении с Московским проспектом (г. Зеленоград).

    Продолжить строительство Звенигородского проспекта, магистрали, соединяющей ММДЦ "Москва-Сити" со Звенигородским проспектом, реконструкцию Ленинградского, Варшавского и Дмитровского шоссе, Крестовских путепроводов, приступить к строительству участка 4-го Транспортного кольца от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов.

    Подготовить территории для строительства участков южного дублера Кутузовского проспекта - от Минской ул. до Аминьевского шоссе, и Южной Рокады - от Балаклавского проспекта до Каширского шоссе, Бусиновской и Молодогвардейской транспортных развязок на МКАД.

    Завершить строительство пешеходных переходов к Центральному парку у микрорайона 42-го и 43-го Марьинского парка, под Варшавским шоссе у стадиона "Труд", на Боровском шоссе на пересечении с рекой Сетунь, на пересечении Севастопольского проспекта и ул. Дм.Ульянова.

    Для улучшения условий выезда населения из районов массовой жилой застройки завершить реконструкцию Варшавского путепровода на пересечении с Курским направлением МК МЖД, строительство участка магистрали Вешняки - Люберцы от проектируемого проезда 360 до Б. Косинской улицы. Продолжить строительство 2-го выезда из р-на Куркино на МКАД, приступить к строительству дорожной сети в поселке Северный.

    Осуществить проектирование и строительство 11 пешеходных переходов в Центральном, 7 - в Южном, 4 - в Северном и 3 - в Северо-Восточном административных округах города Москвы.

    Приступить к строительству троллейбусных линий в Митине, по Можайскому шоссе, Севастопольскому проспекту, продолжить реконструкцию трамвайных путей в районе Строгино.

    Закупить 552 автобуса, 140 троллейбусов, 72 трамвайных вагона, модернизировать 23 трамвая.

    Внедрить систему навигации на наземном пассажирском транспорте.

    Осуществить меры по совершенствованию организации дорожного движения в городе, в том числе перевести на одностороннее движение транспорта отдельные улицы и переулки в центре города, ограничить движение грузового и транзитного транспорта в пределах Садового и 3-го кольца.

    В рамках городской целевой программы создания системы единого городского парковочного пространства продолжить организацию перехватывающих стоянок. За счет реализации Программы гаражного строительства повысить обеспеченность семей, имеющих автомобили, машино-местами для хранения личного автотранспорта до 50 процентов.

    В целях повышения эффективности транспортного обслуживания населения города Москвы, обеспечения его скоростными и комфортабельными перевозками, приоритетным направлением развития транспорта считать скоростные виды городского пассажирского транспорта, в первую очередь Московского метрополитена. Направить капитальные вложения в размере 34 млрд рублей на объекты, подлежащие вводу в 2009-2010 годах: Митинско-Строгинской линии "Строгино" - "Волоколамская" - "Митино" и Люблинско-Дмитровской линии "Трубная" - "Марьина Роща", Марьино-Зябликово. Осуществить проектирование и приступить к подготовительным работам по продлению Калининской линии метрополитена в Новокосино и Таганско-Краснопресненской линии метрополитена в район Жулебино. Продолжить работы по проектированию первоочередной линии скоростного трамвая, по разработке технического задания на разработку генеральной схемы развития транспортной системы скоростного трамвая в городе Москве.

    В целях организации пассажирского движения на Малом кольце Московской железной дороги и создания новой внеуличной пассажирской магистрали протяженностью 54 км завершить проектные работы по реконструкции первоочередного участка Пресня - Канатчиково МК МЖД и начать строительные работы. Реконструировать остановочный пункт Косино Казанского направления Московской железной дороги на паритетных условиях с ОАО "РЖД". Реализовать мероприятия по строительству первой очереди пассажирского терминала аэропорта Внуково.

    ЖКХ

    Направить из бюджета города Москвы на эксплуатацию жилищного фонда 41,1 миллиарда рублей, в том числе на предоставление субсидий управляющим организациям на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах - 20,6 миллиарда рублей.

    Осуществить комплексный капитальный ремонт и модернизацию жилищного фонда без отселения граждан в объеме 653,4 тысячи квадратных метров, выборочный капитальный ремонт жилищного фонда - 11,5 миллиона квадратных метров, заменить и реконструировать не менее 27 тысяч единиц внутридомового газового оборудования, провести капитальный ремонт и замену 3,8 тысячи единиц лифтового оборудования. Направить на эти цели 40 миллиардов рублей из средств бюджета города.

    Продолжение следует.

    Поделиться