24.01.2008 02:33
    Поделиться

    В Башкортостане завершилась проверка по факту крушения грузового поезда

    Завершилась доследственная проверка по факту крушения грузового поезда близ станции Приютово в Белебеевском районе.

    Сход с рельсов локомотива и 40 вагонов с углем 16 декабря прошлого года обошелся железной дороге в 25 миллионов 969 тысяч рублей. В эту сумму вошли расходы на восстановление путей и контактной сети, ремонт электровоза и девяти вагонов, стоимость груза и огромный штраф от задержки грузовых и пассажирских поездов на 15 часов 26 минут. 31 вагон определен на списание.

    - Для возбуждения дела по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта" нет оснований. В результате крушения никто не пострадал, а, согласно закону, ответственность наступает в случае причинения вреда здоровью или гибели людей, - сообщил корреспонденту "РГ" Денис Зинатуллин, старший следователь Самарского межрайонного отдела Приволжского управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. - Однако проверка может быть продолжена, а материалы переданы следователям МВД для возбуждения уголовного дела по статье 168 УК РФ - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Она предусматривает штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года. В настоящее время ряд железнодорожных служащих понесли дисциплинарную ответственность, получили выговоры и взыскания по службе. Двое - Владимир Глазков, машинист локомотива, и Сергей Шабрин, начальник Демского депо, где производилось последнее техническое обслуживание поезда, - уволены.

    Согласно техническому заключению, в нарушение инструкции железнодорожники после выявления неисправности "не протянули состав для осмотра колесных пар на предмет образования ползунов" (то есть их перекоса и возможного схода с рельсов. - Прим. авт.). После чего надо было обеспечить движение до ближайшей станции с небольшой скоростью и произвести замену неисправного электровоза.

    Поделиться