24.01.2008 02:53
    Поделиться

    В Башкортостане принята программа Года социальной поддержки семьи

    В Башкортостане принята Комплексная программа Года социальной поддержки семьи.

    В документе из восьми разделов предусмотрено все: совершенствование законодательной базы, укрепление ее материальной основы, медицинский аспект проблемы, а также различные мероприятия культурного, спортивного и социального характера. "Каждая семья в республике должна почувствовать заботу государства, - подчеркнул премьер-министр правительства Башкортостана Рафаэль Байдавлетов. - И не только в этом году".

    В списке мер, направленных на укрепление семьи, - прежде всего, увеличение размеров различного рода социальных выплат. Однако в ходе обсуждения комплексной программы на заседании оргкомитета по проведению Года социальной поддержки семьи были высказаны дополнительные пожелания.

    Министр внутренних дел РБ Рафаил Диваев, например, предложил оказывать материальную поддержку детям, воспитывающимся в малообеспеченных семьях, в том числе тем ребятам, родители которых погибли во время исполнения служебного долга. Председатель Республиканского детского фонда Нина Федянина настояла на том, чтобы к этому списку добавить и детей-инвалидов из неполных семей.

    Огромное внимание уделено еще одной актуальной проблеме современной семьи - жилищной. Так, из резервного регионального фонда на строительство социального жилья, предназначенного малоимущим гражданам, выделено более одного миллиарда рублей. Напомним: в Башкортостане работает Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассчитанная на 2003 - 2010 годы. В 2007-м на ее финансирование выделено 340 миллионов рублей. Эта сумма помогла обзавестись квадратными метрами более одной тысяче молодых семей.

    Однако, как заметил Рафаэль Байдавлетов, нельзя сводить  помощь семье исключительно к материальным вопросам. Она сегодня, учитывая тревожные тенденции в обществе, нуждается еще и в серьезной морально-психологической  поддержке.

    В  прошлом году в республике на 35600 зарегистрированных браков пришлось 16500 разводов. Увеличилось более чем на десять процентов количество одиноких матерей - их сегодня насчитывается более семи тысяч.

    Особую боль и тревогу вызывает рост неблагополучных семей. На учете в органах внутренних дел числятся почти десять тысяч нерадивых мам и пап. В прошлом году 1263 из них лишены родительских прав. Так что у педагогов, психологов, а также работников органов внутренних дел работы в наступившем году прибавится.

    Прямая речь

    Фидус Ямалтдинов,  заместитель премьер-министра правительства, министр труда и социальной защиты населения Башкортостана:

    - Комплексная программа мероприятий Года социальной поддержки семьи - одна из самых дорогостоящих в этом году в регионе. Могу сказать, что только на увеличение размеров различного рода социальных выплат республиканский бюджет выделил более 120 миллионов рублей. Кроме того, в нашем министерстве мы открываем внебюджетный счет, на который смогут сделать благотворительные перечисления как юридические, так и физические лица.

    Поделиться