24.01.2008 02:24
    Поделиться

    В башкирском "Теремке" актерами становятся раньше, чем школьниками

    В театре кукол города Благовещенска артистами становятся даже ребята с ограниченными возможностями.

    Первоклассник Никита Турчин - один из ведущих исполнителей театра кукол "Теремок", который работает при Благовещенском подростковом клубе. Артистом он стал даже раньше, чем школьником. Все началось с увлечения куклами, которых у Никиты дома - целая коллекция. Есть перчаточные, пальчиковые и марионетки. Некоторые он приносит  с собой на спектакли, когда театрального реквизита не хватает для постановок. "Заниматься здесь мне очень нравится, - говорит мальчик. - Особенно выступать. Правда, дело это непростое: некоторые куклы очень тяжелые, а держать их приходится долго, да еще на поднятой вверх руке".

    Однако все эти неудобства ничто по сравнению с главным - творчеством, которое греет и самих участников коллектива, и их зрителей. Юные артисты выступают в школах и детских садах, радуют благовещенцев своими постановками на городских праздниках, дают спектакли прямо на дому для ребятишек-инвалидов, которые не могут выходить из квартиры и лишены возможности общаться с окружающим миром и со сверстниками. "Мы - рядом" - называется эта благородная акция. "Детям, которые смотрят наши спектакли, мы приносим радость", - очень серьезно заключает ученик третьего класса Егор Кондратьев.

    - Ребята к нам приходят разные, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель детского кукольного театра Надежда Пушкарева. - Как смелые, решительные, очень артистичные, так и спокойные, робкие, даже замкнутые. Мы не отказываем никому. Потому что работы в коллективе на всех хватает: нужно не только играть, но и подбирать материалы, писать и компоновать сценарии, ремонтировать кукол, следить за ними. Ну, а потом, разным детям необходимо разное время, чтобы раскрыться.

    Зная, как нелегко приходится тем семьям, где воспитываются дети-инвалиды, Надежда Ивановна решила помочь им и добавила в этом году к двум основным труппам артистов-кукольников еще одну. Из числа ребят с ограниченными физическими возможностями. Есть среди них и такие, кто имеет диагноз "детский церебральный паралич". Для этих детишек занятия в театре - это курсы реабилитации, возможность адаптироваться, окошко в другой, очень светлый и радостный мир. Еще вчера они были по одну сторону театральной ширмы, а сегодня сами стали артистами.

    Поделиться