24.01.2008 04:23
    Поделиться

    В Волгоградской области жизненно важным лекарствам обозначили предельные надбавки

    Коллегия областного управления по региональным тарифам утвердила предельные размеры торговых надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Согласно вновь принятым тарифам, чем дешевле лекарство, тем выше на него торговая надбавка, и наоборот.

    Полномочия по установлению торговых надбавок на такие товары на территории региона принадлежат управлению по региональным тарифам. В последний раз пределы надбавок на лекарства устанавливали в 2004 году. По итогам проверок организаций аптечной торговли специалисты отдела по контролю УРТ выявили целый ряд нарушений применения торговых надбавок на лекарства и предметы медицинского назначения. Следствием этого стало то, что специалисты разработали постановление, обязывающее аптечные учреждения применять торговые надбавки по установленному образцу. В управлении проанализировали данные, представленные 31 муниципальной, семью частными аптеками и ГУП "Волгофарм", и провели мониторинг действующих торговых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства по близлежащим регионам. В итоге эксперты пришли к выводу, что в Волгоградской области общий предельный размер оптовой надбавки - один из самых высоких. Необходимость пересмотра торговых надбавок на эти товары возникла и в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

    До сих пор в Волгоградской области к цене производителя применялась торговая оптовая надбавка в 20 процентов и розничная - в 30.  Причем в муниципальных аптеках величина оптовой надбавки колеблется от 0,5 до 20 процентов, розничной - от 15 до 30, а в коммерческих аптечных учреждениях на эти же препараты "добавляли" от 0,9 до 12,5 процента и от 18 до 26,5 процента соответственно. Теперь торговые надбавки дифференцировали по нескольким признакам. Во­-первых, по стоимости - до 300 рублей и свыше. И, во-вторых, лекарственные средства разделили на три группы, в отдельную категорию выделили наркотические и психотропные средства. Теперь надбавка к цене производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, которых, согласно постановлению правительства, около 700,  при оптовой торговле составит от 10 до 15 процентов, при розничной - 25-30 процентов. Нижняя граница надбавки будет применяться к лекарствам дороже 300 рублей, верхняя - к более дешевым.

    Предельная торговая надбавка на наркотические и психотропные медикаменты составит в регионе 15 процентов при оптовой продаже и 35 - при розничной. Высокую надбавку на эту категорию медикаментов специалисты объясняют большими средствам, необходимыми на доставку и хранение наркотиков. В областном комитете по здравоохранению считают, что они должны стоить еще дороже.

    - Существуют неиспользованные наркотические средства, которые сдают родственники умерших больных, - рассказал заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Армен Гукасян. - А некоторые наркотики не применяются полностью во время операции. По закону о наркотических средствах и психотропных веществах они должны уничтожаться централизованно в государственных учреждениях здравоохранения. Не могут муниципальные больницы или аптеки делать это самостоятельно, то есть они оплачивают доставку и хранение таких препаратов. А это очень большие затраты.

    Изменение торговых надбавок на лекарства в УРТ обсуждали бурно. В облздраве считают, что тенденция к росту цен на товары и услуги приведет и к росту цен на лекарства. А градация медикаментов по цене до и после 300 рублей лишь увеличит вероятность применения предельной торговой надбавки. Чиновники комитета предлагали дифференцировать лекарства - до и после 450 рублей. По их мнению, это даст возможность варьировать торговую надбавку в зависимости от предложений производителей, поставщиков и простых покупателей. Установление подобного уровня разделения лекарств позволит стабилизировать фармрынок, бухгалтерский учет в аптечных учреждениях и предприятиях оптовой торговли и повысить конкуренцию между ними, считают в комитете. В ходе обсуждения прозвучало мнение, что различие торговой надбавки в зависимости от цены лекарства нарушает закон о защите прав потребителей. Говорили даже о том, что подобная дифференциация заставит аптеки закупать более дешевые лекарства.

    Дифференциацию лекарств все же приняли - на рубеже 300 рублей. Утвержденные уровни торговых надбавок вступят в силу после официального опубликования постановления и отмены ранее действовавших постановлений губернатора. Наблюдатели полагают, что новые торговые надбавки никак не скажутся на работе крупных аптечных сетей, а вот мелкие вполне могут потопить.

    Поделиться