24.01.2008 00:42
    Поделиться

    От северокавказских борцов-вольников ждут побед

    В Красноярске стартует традиционный международный турнир по вольной борьбе Гран-при "Иван Ярыгин". Руководство сборной России рассчитывает, прежде всего, на успехи северокавказских спортсменов.

    Южане составляют костяк национальной команды, и именно на них возлагаются главные олимпийские надежды, поскольку соревнования в Сибири станут первым этапом отбора на летние игры в Пекине.

    Тренерский штаб сборной России принял решение никого не освобождать от участия в турнире, в том числе действующих чемпионов мира, воспитанников осетинского спорта Бесика Кудухова, Георгия Кетоева, Хаджимурада Гацалова, а также представителя Кабардино-Балкарии Биляла Махова.

    - Мне надо знать, в каком состоянии начинают сезон наши лидеры и насколько жесткую конкуренцию им могут и готовы составить ближайшие преследователи, - отметил главный тренер национальной команды по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. - Если кто-то из молодежи сможет "выстрелить" в Красноярске, у нас будет возможность проверить их в феврале на Кубке мира во Владикавказе или в апреле на чемпионате Европы в Финляндии. Шансы есть у всех. Вспомните, как в прошлом году Билял Махов просто смел с дороги всех конкурентов за место в сборной - и сразу же стал чемпионом мира.

    Борцы греко-римского стиля уже провели первую в новом году прикидку сил перед олимпийскими схватками в рамках турнира Гран-при "Иван Поддубный". Весьма успешно в Москве выступили кабардино-балкарские спортсмены, завоевавшие три награды высшей пробы и два "серебра". На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Аслан Абдулин, Олег Шокалов и Асланбек Хуштов. В числе призеров оказались два Заура - Карежев и Курамагомедов.

    Капитан национальной сборной Хасан Бароев также завоевал "золото" в весовой категории до 120 килограммов. Причем владикавказцу удалось взять реванш у кубинца Михаила Лопеса за поражение на чемпионате мира. В полуфинале россиянин сумел положить представителя острова Свободы на лопатки за два периода, а в решающем поединке Бароев в блестящем стиле одолел еще одного принципиального соперника, который не позволил Хасану в прошлом году выиграть чемпионат России, - Александра Анучина.

    - После поражений в прошлом сезоне мы с тренером поняли: надо увеличить количество выступлений, поскольку задумки на ковре лучше всего отрабатываются именно на соревнованиях. По опыту прошлого года я сделал вывод: в новых правилах нельзя доверяться жребию, нужно проводить приемы самому. На турнире Поддубного так и получилось, - сказал Хасан Бароев.

    Поделиться