24.01.2008 04:10
    Поделиться

    В Осетии появится новый горнолыжный курорт

    Первую очередь горнолыжного курорта сдадут в эксплуатацию через пять лет

    В республике презентовали мастер-план горно-рекреационного комплекса "Мамисон".

    К работе над проектом на начальной стадии были привлечены две российские и одна австрийская фирмы. Результатом их совместной деятельности стал подробный план "Мамисона". Ставку на комплекс делают не только республиканские, но и федеральные власти.

    На презентации мастер-плана курорта разработчики заявили, что осетинскому комплексу не будет аналогов в мире. По словам специалистов, в горном ущелье, где расположится "Мамисон", нет опасности каких-либо природных катаклизмов, отсутствуют критические условия, мешающие развитию туризма и горнолыжного спорта.

    - Комплекс сможет принимать 7,5 тысячи человек, численность обслуживающего персонала составит три тысячи. Предусматривается обустройство 25 трасс общей протяженностью 45 километров. Уникальные природные условия позволят кататься здесь не только любителям, но и проводить соревнования международного уровня. Причем количество солнечных дней в году от 240 до 300 свидетельствует о возможности круглогодичного функционирования курорта, - пояснила член совета директоров одной из фирм-разработчиков Светлана Гладышева.

    На площади более 1484 гектаров около 38 из них займут гостиницы, бары, клубы, рестораны, концертные площадки, торговые центры. Планируется создать условия для занятий альпинизмом, конным, велосипедным и другими видами спорта. Доставка на склоны будет осуществляться канатными дорогами, а передвижения по комплексу - по монорельсовой дороге с помощью так называемых кабинок-костэров.

    - При создании мастер-плана мы учитывали опыт лучших горно-рекреационных комплексов, существующих в мире. Во внимание принимался не только положительный, но и отрицательный опыт. "Мамисон" рассчитан на людей самого разного возраста и достатка, уровня спортивной подготовки и интересов, - подчеркнул руководитель австрийской фирмы Маркус Рупрехтер.

    Особое внимание уделено сохранению историко-культурного наследия Мамисонского ущелья. Древние памятники и сооружения составят единый музейный комплекс.

    Мастер-план утвердят на ближайшем заседании правительства Северной Осетии. Затем начнется разработка генерального плана комплекса и его реализация. Первую очередь горнолыжного курорта предполагается сдать к 2012 году. Объем инвестиций составит свыше 15 миллиардов рублей.

    Поделиться