24.01.2008 04:20
    Поделиться

    Александр Черногоров: Наш план первоочередных действий пенсионеры вырезают и кладут под стекло

    Проблему водоснабжения края не позволяют решить темпы финансирования

    На заседании регионального правительства были озвучены планы исполнительной власти: во всех районных центрах в ближайшие годы должны появиться плавательные бассейны, а к 2020 году каждого ставропольца обеспечат отдельным жильем.

    - Край находится в последней десятке российских регионов по финансовым вложениям в сферу охраны здоровья, - сообщил новый министр здравоохранения Ставрополья Юрий Комаров. - В результате, например, по койко-дням мы занимаем 63-е место в стране.

    Финансовый дефицит в отрасли, по словам докладчика, составляет свыше двух миллиардов рублей, и это несмотря на то, что денег в нынешнем году выделено на двадцать процентов больше, чем в прошлом. Такое положение не позволяет ставропольским врачам достигнуть среднероссийского уровня оказания услуг, а между тем, намекнул Комаров, уровень медицинской помощи является одним из ключевых показателей, по которым федеральный центр оценивает эффективность региональных властей.

    В ответ губернатор напомнил собравшимся о прошлогодней инициативе законодательной власти о повышении детских пособий, в результате которой бюджет понес порядка полутора миллиардов дополнительных расходов.

    - Нужно было пойти к депутатам и убедить их тратиться не на пособия, которые в большинстве случаев уходят не по адресу, а на лечение и профилактику наших граждан, - резюмировал Александр Черногоров.

    В конечном итоге проект территориальной программы был принят. Ее общий бюджет составил 9 миллиардов 690 миллионов рублей, что позволит министерству тратить на один день пребывания больного в стационаре 616 рублей, на один вызов "Скорой помощи" - 609 рублей, а на одно посещение пациентом амбулатории - 99 рублей.

    Значительное внимание участники заседания уделили формированию плана первоочередных действий губернатора на год. Министр экономического развития края Игорь Перепелица с трибуны отчитался о выполнении плана за прошлый год. Согласно озвученным цифрам в целом губернаторских инициатив было исполнено на 20 процентов выше запланированного - построено 117 социально значимых объектов, в том числе школы в райцентрах и поселках, детский сад и поликлиника, четвертая очередь Большого Ставропольского канала.

    Когда речь зашла об успешном подключении учебных заведений к глобальной сети, случилась непредвиденная заминка. Министр массовых коммуникаций Георгий Ефремов поднял проблему качества связи школ с Интернетом.

    - Тот проект, который реализован крупными подрядчиками, на сегодняшний день не обеспечивает стабильного подключения из-за низкой пропускной способности на "последней миле", - сообщил Ефремов. - Пока в школах было по одному-два компьютера, включенных в сеть, мощности линий хватало. Как только число увеличилось до десяти, сеть перестала справляться с нагрузками. Потому сегодня де-факто в большинстве школ работают только внутренние сети.

    Новость вызвала недовольство главы края, который посоветовал подчиненным заставить подрядчиков исправить ситуацию за собственный счет.

    Присутствовавший на заседании вице-спикер краевой Думы Виталий Коваленко обратил внимание членов правительства на недостаточно масштабные задачи, внесенные в план первоочередных действий.

    - Зачем включать отдельным пунктом реконструкцию туалета в поселке Балковском ценой в 800 тысяч рублей? - задался вопросом депутат.

    Игорь Перепелица в ответ заявил, что для поселка это большие деньги, а социальная значимость объекта существенна.

    В завершение обсуждения Александр Черногоров, желая подчеркнуть важность плана первоочередных действий, сообщил, что этот документ с большим вниманием изучают в федеральном центре, а пенсионеры края и вовсе вырезают и кладут его под стекло, отслеживая выполнение каждого из пунктов.

    - Мы уже договорились здесь, в правительстве, и запланировали на ближайшие годы возведение во всех 26 райцентрах края плавательных бассейнов, - заявил Черногоров. - Наши дети не должны больше болеть и умирать от лептоспироза, которым заражена значительная часть ставропольских водоемов.

    Начало процесса положено - открыт для посетителей бассейн в Георгиевске, аналогичный объект начали строить и в Изобильном. Край в силах обеспечивать сооружение трех-четырех искусственных водоемов в год.

    Еще одной темой заседания стало обсуждение перечня строительных объектов, подлежащих финансированию из краевого бюджета в 2008 году. Проект представил министр жилищно-коммунального хозяйства Иван Ковалев. Он начал с оптимистичного перечисления успешных цифр местного строительства в прошедшем году, но когда речь дошла до объема введенного в эксплуатацию жилья, который составил 883 тысячи квадратных метров, докладчика вновь прервал губернатор.

    - В советское время в крае в год строилось полтора миллиона метров, - сообщил Черногоров, - и нам нужно думать о том, как эту цифру перевыполнить, достигнув показателей в два - два с половиной миллиона. А к 2020 году каждый житель Ставрополья должен получить отдельное жилье.

    В целом предложенный перечень строительства потребует из бюджета три миллиарда семьсот миллионов рублей, а первоочередным приоритетом, как и в прошлом году, останется завершение ранее начатых объектов. Все проблемы в строительной сфере решить в ближайшее время не удастся. По словам Ковалева, общее количество затрат, требуемых отраслью, составляет девять миллиардов, и соответственно значительное количество важных строек и в нынешнем году останется в законсервированном состоянии. Именно поэтому, посетовал министр, не получит разрешения весьма остро стоящая перед краем проблема водоснабжения, особенно в восточных регионах, ведь стоимость строительства всех требуемых водных объектов составляет двенадцать миллиардов рублей, а выделено из бюджета чуть менее полумиллиона.

    Поделиться