24.01.2008 04:19
    Поделиться

    Степашин поможет обеспечить Ингушетию роддомами

    Руководитель Счетной палаты проявил детальный интерес ко всему, что увидел. Так, на антенно-мачтовом заводе он осмотрел буквально все цеха предприятия, вник в технологический процесс производства тюнеров для цифрового вещания.

    Ингушетия на сегодняшний день - самый крупный поставщик тюнеров в регионы страны.

    Цифровое телевидение сегодня есть в Москве, Калуге и Мордовии. Но, несмотря на то, что согласно постановлению правительства Россия должна перейти "на цифру" повсеместно к 2010 году, до сих пор не определен стандарт вещания. Сергей Степашин обещал оказать поддержку в вопросе создания на юге России экспериментальной зоны цифрового телевидения.

    Немало времени Степашин уделил и знакомству с новым, первым в Ингушетии Центром материнства и детства, приборное оснащение которого считается одним из лучших в ЮФО. Общаясь с медиками и роженицами, московский гость также обещал помочь в решении вопроса по включению республики в федеральную программу строительства в регионах перинатальных центров.

    - Там, где самая высокая рождаемость в стране, такое учреждение - жизненная необходимость, - отметил руководитель Счетной палаты. - Причем оно ведь будет обслуживать жителей не только Ингушетии, но и близлежащих субъектов.

    Сотрудникам и воспитанникам недавно открытой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, удалось не только пообщаться с Сергеем Степашиным, но и пообедать с ним. Здесь высокого чиновника ни о чем не просили, а показывали то, что есть. В учебном заведении живут и учатся около 90 детей. Условия, по сравнению с другими подобными учреждениями, нетипичные. Просторные светлые классы с компьютерным обеспечением, хороший спортивный зал - самый большой в республике. Планируется открытие учебных мастерских для приобретения детьми рабочих профессий. Территория детдома - 7,5 гектара земли.

    Посетил руководитель Счетной палаты и одну из воинских частей в Назрани.

    По окончании поездки по республике Сергей Степашин подвел ее итоги. Главным из них было отсутствие претензий к руководству Ингушетии по поводу освоения федеральных субвенций. Но, по его мнению, республике необходима целевая программа развития, о чем он собирается доложить президенту страны.

    Поделиться