24.01.2008 02:10
    Поделиться

    Ингушский суд заставил главу района построить скотомогильник

    После прокурорской проверки исполнения законодательства при обращении с биологическими отходами выяснилось, что жители Джейрахского района утилизируют трупы животных на стихийных свалках.

    Несмотря на то, что место для захоронения давно утверждено, строить важный объект в районе не спешили. Как показала проверка, в бюджете муниципалитета финансирование этих мероприятий даже не предусмотрено. Трупы животных местные жители закапывали в землю или утилизировали в местах хранения бытового мусора.

    - В соответствии с пунктом 5.1 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных главным государственным ветеринарным инспектором РФ, выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильников или биотермической ямы обязаны осуществлять органы местного самоуправления, - объяснили в республиканской прокуратуре. - Эти места должны соответствовать требованиям Государственной ветеринарной службы, согласовываться с центром санитарно-эпидемиологического надзора. Утилизировать трупы животных путем захоронения в землю на произвольно выбранных участках категорически запрещено.

    Прокуратура Джейрахского района в адрес главы администрации внесла представление об устранении отмеченных нарушений законодательства, но, несмотря на все предписания, руководитель района не предпринял никаких действий. Сотрудники надзорного ведомства вынуждены были подать иск о признании незаконным бездействие должностных лиц администрации.

    Только после того как Джейрахский районный суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора, руководство района приступило к разработке проекта скотомогильника.

    Поделиться