24.01.2008 02:20
    Поделиться

    Подрядчик, реконструирующий аэропорт в Минводах, подпал под статью за взятку

    За попытку дать взятку должностному лицу в отношении представителя фирмы, принимавшей участие в реконструкции аэровокзала в Минеральных Водах, возбуждено уголовное дело.

    В ходе проверки ряда фирм, занятых в работах по реконструкции аэровокзального комплекса, сотрудники Минераловодского линейного отдела внутренних дел потребовали предоставить документы, подтверждающие законность финансовой деятельности данных организаций. Представитель одной из них сразу предложил сотрудникам милиции 50 тысяч рублей за прекращение проверки. Взяткодателя взяли с поличным.

    Как рассказал "РГ" руководитель Минераловодского межрайонного следственного отдела на транспорте Южного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Алексей Мисаев, по данному факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия) и части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

    По предварительным сведениям, данная фирма не имела права выполнять отдельные виды строительных работ по реконструкции аэровокзала, так как не получила на то соответствующих разрешительных документов. Скрыть нарушения требований законодательства представительство фирмы попыталось "традиционным" путем, предложив взятку милиционерам. Как пояснил "РГ" Минераловодский транспортный прокурор Александр Ряхин, постановление о возбуждении дела признано законным, ведется следствие.

    Кстати

    В реализации проекта по реконструкции аэропорта "Минеральные Воды" участвуют несколько строительных компаний. Как уже писала "РГ", ранее Минераловодской транспортной прокуратурой был выявлен ряд нарушений норм и требований Градостроительного кодекса РФ фирмой-подрядчиком, ведущей работы по реконструкции взлетной полосы. Нарушения касались неровности и толщины слоя бетонного покрытия, отступления от СНиПов. В настоящее время предприятие за свой счет заменило бетонный слой, израсходовав на это 70 миллионов рублей.

    Поделиться