24.01.2008 02:58
    Поделиться

    В Сочи приплывут потомки аргонавтов

    В Сочи открылась монументальная композиция "Золотое руно". И это не только дань древним мифам, но, оказывается, и весьма своеобразный дипломатический шаг.

    Где находится легендарный колхидский берег, куда пристал корабль Ясона, не скажет никто. Считается, будто в соседней стране. Но древнегреческие путешественники ходили лишь вдоль берегов. А для пополнения запасов воды и торговли с местными племенами могли высаживаться где угодно.

    В Сочи главным энтузиастом, доказывающим, что мифы Эллады могли иметь под собой реальную почву, причем здешнюю, сочинскую, давно является директор городского художественного музея Петр Хрисанов. Не случайно вместе со скульпторами Яковом Матусовским и Николаем Никитиным он соорудил двухфигурный монумент на тему одной из легенд об аргонавтах. Золотое руно бдительно стережет черноморский дракон - такая вот символика.

    А за ними не менее бдительно следит видеокамера - на случай, если охотники за цветными металлами, подобно Паниковскому и Шуре Балаганову, придут что-нибудь отпилить.

    Впрочем, о том, из чего все это сделано, Хрисанов наотрез отказывается говорить: не хочет углубляться в технические детали, чтоб не пропал смысл самого монументального послания.

    А перед нами и в самом деле послание.

    - Присутствие на наших берегах древнегреческих путешественников и торговцев никогда и никем не оспаривалось, - говорит директор музея. - Колхида - понятие широкое, это целое царство. В прошлом году по приглашению министерства культуры Греции я был там с докладом на тему связей нашего побережья с древней Элладой. На встречу приехали ученые из 15 стран, где остались следы эллинистической цивилизации. У нас таких следов достаточно много.

    Одно из подтверждений слов Хрисанова находится тут же в музее: теперь уже весьма известный всей стране клад античных предметов из села Казачий Брод. Но найденные сокровища - далеко не единственное доказательство. По словам директора, небольшие греческие суда на пути в Боспорское царство просто не могли не останавливаться в здешних бухтах, что вполне вписывается в тогдашнюю практику судовождения и мореплавания. Стоянки делали часто, выходили на берег, даже поднимались по рекам. Подобное происходило и три тысячи лет назад, и намного раньше. Следов пребывания древних мореплавателей осталось бы куда больше, но в начале прошлого века как раз вдоль моря строили железную дорогу, и для археологов окрестные места оказались практически безвозвратно потерянными.

    Косвенным подтверждением такой версии служит и следующий факт: севернее, где железная дорога уходит в глубь суши, и находки случаются куда чаще.

    Кстати, в древности нередко нынешние причерноморские территории становились для мореплавателей из Эллады полем для набегов. Тот же миф о золотом руне - чем не классический набег? Приплыли, украли руно, по-нынешнему - национальное достояние, увезли царскую дочь...

    А Хрисанов считает, что застарелый "конфликт" территорий пора погасить навсегда.

    - Мы сделаем еще одно золотое руно и подарим его грекам, - предлагает скульптор. - Пусть его установят на родине Ясона в нынешнем городе Волос. Ведь то руно, которое, по легенде, увезли отсюда аргонавты, пропало. А главы Сочи и Волоса тем временем могли бы подписать соглашение об установлении побратимских отношений, что символически будет являться мирным договором, который прекратит древние споры.

    В мэрии российского курорта предложение встретили не без удовольствия: город готовится принять зимние снежные Игры, почему бы не подружиться с родиной всех Олимпиад? Тем более таким эффектным способом. И у всех будет по золотому руну, делить нечего. Уже подписано соглашение о намерениях "побрататься" городами в марте нынешнего года.

    В Волосе готовятся к ответному шагу: приплыть в Сочи на копии легендарного "Арго". Не за руном, а так, по дружбе.
     

    Поделиться