24.01.2008 03:35
    Поделиться

    В Адыгее станичники 16 лет ждали открытия новой больницы

    Кабинет министров Адыгеи выделил из своего резервного фонда средства на прокладку водопровода к построенной больнице в станице Дондуковской Гиагинского района.

    Уже через месяц жители станицы и ближайших хуторов смогут прийти сюда на врачебный прием. Этого момента дондуковцы ждали долгих 16 лет.

    Новую больницу на 50 коек заложили в 1991 году. С тех пор строительство несколько раз возобновлялось, а потом замирало по самой банальной причине - из-за отсутствия бюджетных средств. Всякий раз недостроенный объект подвергался разграблению. В прошлом году больницу включили в число важнейших социальных объектов, возводимых к 450-летию добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства. На завершение строительства из казны было выделено 16,6 миллиона рублей, при этом более 14 миллионов дал федеральный бюджет.

    - Строители потрудились неплохо: полное освоение средств налицо, объект готов, но принять его в эксплуатацию нельзя, так как новой больнице не хватает мощности действующего станичного водопровода, - пояснил председатель республиканского комитета по архитектуре и градостроительству Вячеслав Шопин. - Старый проект по водоснабжению не меняли, а за долгие годы к трубе подключились многие потребители, вот воды и не хватает. Чтобы проложить новый трубопровод, надо найти чуть больше миллиона рублей.

    По словам министра здравоохранения республики Мухамеда Борсова, если больница не будет работать, то ее снова разграбят, а этого допустить никак нельзя. Благодаря новостройке у станичников открываются хорошие перспективы современного медицинского обслуживания.

    Министрам пришлось изрядно поломать голову, чтобы решить неожиданно возникшую проблему. Предлагались разные варианты решения: от бурения водяной скважины до использования средств на прокладку нового водопровода из личных фондов депутатов республиканского парламента от Гиагинского района. Однако все они на поверку оказались более затратными, к тому же они потребуют большего времени на реализацию. Ведь нужно будет готовить проект, проводить конкурс подрядчиков. Практичный совет дал министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Валерий Картамышев: перечислить миллион рублей местному коммунальному предприятию, которое в рамках реконструкции объекта за две недели добьется нужных технических параметров инженерной сети. Именно этой схемой и решено было воспользоваться.

    Тем временем

    Контрольное управление администрации президента и кабинета министров республики завершило проверку исполнения республиканского закона "О государственном регулировании агропромышленного производства Республики Адыгея". Долг сельскохозяйственных предприятий республики по бюджетным кредитам сократился со 119 до 21 миллиона рублей.

     

    Поделиться