24.01.2008 02:57
    Поделиться

    На Кубани осудили восьмерых фальшивомонетчиков

    Четверо краснодарцев и столько же жителей Махачкалы, обвиняемых в изготовлении и сбыте фальшивых денег, получили в общей сложности почти 40 лет тюрьмы.

    - Несколько раз пришлось выезжать в Дагестан, где была пресечена деятельность подпольной лаборатории по изготовлению фальшивок, - сказал замначальника ГУВД края, генерал-майор Борис Голубицкий. - Их печатали в Махачкале, откуда везли в Краснодар. Группа специализировалась на подделке тысячных купюр - самых ходовых фальшивок.

    На скамье подсудимых - семеро мужчин и одна женщина, взятая с поличным на рынке Краснодара при сбыте нескольких поддельных купюр. Через нее и вышли на подельников. Преступным бизнесом занимались лица, официально числящиеся безработными, причем один из них, 40-летний краснодарец Сергей Соловьев, ранее уже отбывал наказание за совершение подобного преступления.

    - Всего изъяли 220 фальшивых тысячных купюр и оборудование, - сказал корреспонденту "РГ" судья Прикубанского районного суда Краснодара Геннадий Лаптев. - С учетом конкретных обстоятельств фальшивомонетчики получили от пяти с половиной до семи лет.

    Достойной снисхождения суд посчитал лишь женщину, мать двоих малолетних детей. Но и она приговорена к реальному сроку наказания в виде восьми месяцев лишения свободы и сейчас находится под стражей. Кроме того, подсудимые приговорены к штрафу в доход государства в размере 900 тысяч рублей.

    Кстати, по данным ГУВД, в минувшем году на Кубани было изъято подделок на общую сумму свыше одного миллиона рублей, против фальшивомонетчиков возбуждено 769 уголовных дел.
     

    Поделиться