24.01.2008 02:47
    Поделиться

    В Архангельске закрывается училище для детей-инвалидов

    Закрывается училище-интернат для детей-инвалидов

    Региональный Союз общественных объединений инвалидов обратился в областную прокуратуру по поводу закрытия единственного в области ПТУ-интерната для детей с ограниченными возможностями.

    В этом заведении сейчас 74 человека получают профессии оператора ЭВМ, портного, переплетчика. Срок обучения у всех заканчивается весной 2008 года. Следующего набора не будет - в помещении училища планируется открыть Центр социального обслуживания ветеранов.

    Решение о закрытии профучилища вызвало негативную реакцию общественных организаций инвалидов. По словам руководителя союза Николая Мякшина, изначально предполагалось, что здание постепенно полностью приспособят для обучения особых детей. Но этого сделано не было. И потому сегодня даже в спецучреждении не могут учиться дети с тяжелыми формами инвалидности - нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Они либо сидят дома, либо уезжают получать образование в другие регионы.

    - Я считаю, надо не рушить, а развивать то, что мы имеем, - добавил Мякшин.

    В частности, недобор учеников он объясняет не сложной демографической ситуацией, а тем, что в училище обучают невостребованным специальностям. Например, вместо оператора ЭВМ можно ввести курс обучения компьютерной верстке и дизайну.

    В письме в прокуратуру общественники заостряют внимание на соблюдении в регионе Федерального закона "О социальной защите инвалидов" и просят провести проверку обоснованности смены профиля заведения.

    Сейчас 210 детей с ограниченными возможностями учатся в 11 училищах региона. Но далеко не все образовательные учреждения доступны для инвалидов: во многих нет пандусов, подъемников, специального оборудования и педагогов. Хотя, согласно требованиям, условия для обучения людей с ограниченными возможностями должны быть в каждой школе и училище.

    Кстати, здание архангельского интерната тоже не соответствует требованиям доступности. Например, дети-инвалиды живут на четвертом этаже, что запрещено нормами пожарной безопасности.

    Комментарий

    Андрей Калашников, директор областного департамента социальной защиты населения:

    - В училище три года подряд происходит недобор учеников. Между тем ежегодно на содержание заведения из бюджета области идет 10 миллионов рублей. Мы сделали вывод: эффективнее будет обучать детей в других учреждениях образования области.

    Поделиться