24.01.2008 01:20
    Поделиться

    Пермская опера покорила заокеанскую публику

    Пермская опера покорила американскую публику - так оценивают итоги гастролей наших артистов за океан руководители Пермского театра оперы и балета.

    Большой творческий десант, высадившийся в США в количестве двухсот человек, состоял из группы солистов, хора, оркестра и постановочной части. Подобная поездка с русским оперным репертуаром состоялась впервые в истории нашего театра. В составе творческой бригады приняли участие солист Нижегородской оперы Сергей Перминов, солистка Ростовского театра оперы и балета Ирина Крикунова, солист Мариинского театра Виктор Черноморцев и лауреат национальной премии "Золотая маска", заслуженный деятель искусств России дирижер Александр Анисимов.

    - Наша программа выступлений в Америке была задумана как презентация одного из ведущих российских музыкальных театров, носящего имя великого русского композитора Петра Чайковского. Для этого мы подготовили два вечера, один из которых представил американской публике гениальную оперу "Мазепа". Второй вечер планировался как гала-концерт из лучших произведений Чайковского, включая такие шедевры, как "Орлеанская дева", "Иоланта", "Пиковая дама", - пояснил корреспонденту "РГ" художественный руководитель пермского театра Георгий Исаакян.

    Хотя программу долго и тщательно репетировали дома, на гастролях пришлось повторить все заново: в новых условиях иначе звучат и голоса, и оркестр, так что на репетиции ушло много времени. Всего за два вечера пермякам удалось покорить амбициозную американскую публику.

    - Конечно, мы все очень волновались. Всего за полтора года до нашего визита Мариинский театр уже показывал "Мазепу" в Америке. Но, судя по отзывам прессы и по приему зрителей, наша опера "Мазепа" понравилась больше. Критики даже отметили, что пермский спектакль более живой, яркий. Что же касается концерта, то после каждого номера был буквально шквал аплодисментов. Публика принимала нас очень тепло, - заявил корреспонденту "РГ" главный дирижер Пермской оперы, заслуженный деятель искусств России, народный артист Башкортостана Валерий Платонов.

    Первое же выступление в Бруклинской музыкальной академии с оперой Чайковского "Мазепа" сначала удивило, а потом и захватило своей динамикой действия и манерой исполнения зрителей. Произведения нашего великого соотечественника, к сожалению, не так часто идут в театрах Америки, поэтому знакомство с "Мазепой" стало своеобразным шоком.

    Концерт "Весь Чайковский", в котором звучали арии и сцены из редко исполняемых за океаном опер Петра Ильича, стал не просто продолжением знакомства с Чайковским, но и открытием великолепной труппы Пермского театра американским любителям музыки. Гала-концерт проходил на самой престижной сцене Америки в Карнеги-холле, зрительный зал которого вмещает около трех тысяч зрителей - все билеты были раскуплены заранее. В программе "Весь Чайковский" звучали фрагменты из "Пиковой дамы", "Орлеанской девы", "Евгения Онегина", "Опричника", "Черевичек".

    Теперь можно с уверенностью сказать, что после нескольких удачных гастролей великолепного пермского балета Америку покорила и пермская опера.

    Поделиться