24.01.2008 00:53
    Поделиться

    К чемпионату мира по хоккею с мячом среди юношей кировчане нарисовали специальный талисман

    Президент Кировской областной федерации хоккея с мячом Андрей Маури сообщил, что название "Родик" талисман получил в честь хоккейного клуба "Родина". До этого талисманов юношеских чемпионатов мира еще не было, и Киров в этом смысле отличился.

    На Вятку приедут четыре команды, задающие тон в мировом бенди, - России, Казахстана, Швеции и Финляндии. Больше всего болельщиков ожидается из Швеции, откуда поддержать своих юных хоккеистов приедут папы, мамы, бабушки и дедушки. В связи с чем в их распоряжение будет отдана на три дня гостиница "Вятка", куда поселят и финнов. А сборные Казахстана и России разместятся в гостинице "Родина".

    Все иностранные делегации будут обеспечены переводчиками, поскольку кировчане готовят большую культурную программу. Кстати, условия конкурса на проведение чемпионата мира предусматривают множество мелочей - от подготовки стадиона, размещения команд до организации медицинского и культурно-бытового обслуживания. И, как отметили недавно на заседании Федерации по хоккею с мячом России, Вятка к чемпионату готова.

    С предложением провести у себя чемпионат мира среди юношей Кировская область вышла еще в 2005 году, и его утвердили и Российская, и Международная федерации бенди. Немалую роль в этом решении сыграло и то, что в Кировской области именно хоккей с мячом среди командных видов спорта - номер один. Здесь одна из лучших спортивных школ, а команда "Родина" не только полностью комплектуется из местных игроков, но еще и "снабжает" ими практически все российские клубы высшей лиги и сборную России.

    Организаторы чемпионата надеются, что все три дня (чемпионат пройдет с 8 по 10 февраля) стадион "Родина", который вмещает семь тысяч зрителей, будет полон. В первую очередь за счет кировских школьников и юных спортсменов. Тем более вход на стадион в эти дни для всех будет бесплатный, а город будет увешан баннерами и объявлениями. К тому же чемпионат будет проходить в выходные дни.

    Прямая речь

    Владимир Быков, глава города Кирова:

    - Вятская земля всегда славилась гостеприимством, и, я думаю, так будет и на этот раз. И хотя чемпионат проходит в очень сжатые сроки, мы постараемся сделать культурную программу максимально насыщенной и как можно больше рассказать о нашем городе и показать его достопримечательности.

    Кстати

    На базе Вятского гуманитарного университета пройдет семинар для детских тренеров, в котором примут участие около 30 человек. Вести семинар будет главный тренер сборной России по хоккею с мячом Владимир Янко. Ожидается также приезд знаменитого тренера-"шайбиста" Виктора Тихонова.

    Поделиться