24.01.2008 00:40
    Поделиться

    Саратовский альпинист взошел на Килиманджаро

    Известный саратовский альпинист Сергей Богомолов совершил повторное восхождение на знаменитую африканскую вершину Килиманджаро.
     
    Саратовские журналисты получили от него по этому поводу СМС прямо с вершины древнего вулкана (5 896 метров над уровнем моря): "11.30. Это приятно осознавать. Все, в полном составе, на вершине. Непросто, но достижимо".

    Вместе с нашим известным земляком, уже четыре раза получавшим почетное звание "Снежный барс", покорять Килиманджаро отправилась целая экспедиция саратовцев. Одна из задач поездки - привлечь людей к познавательным, спортивным и экстремальным путешествиям. Богомолов долго инструктировал соучастников восхождения, готовя их к африканским условиям. Все они обладают хорошей физической формой и имеют опыт восхождений.

    Покорение горы началось на прошлой неделе. Найроби (Кения) встретил альпинистов проливным дождем. 25-градусное тепло после трехнедельных 25-градусных домашних морозов, судя по всему, только способствовало азарту восхождения. Правда, при переходе по экваториальному высокогорью в штурмовой лагерь альпинистов уже встречал холодный ветер. Но разве напугаешь капризами  погоды опытных экстремалов, захотевших воочию увидеть знаменитые снега Килиманджаро?

    Уже в феврале Сергей Богомолов планирует отправиться в Америку, на самый высокий в мире потухший вулкан Аконкагуа. Его высота почти семь тысяч метров, это самая высокая точка Американского континента, западного и всего южного полушарий.

    Саратовский альпинист  имеет в своем активе восхождения на 12 восьмитысячников, в том числе Эверест. А планирует покорить все 14 восьмитысячников мира. Напомним, что всего было 12 человек, которые сумели сделать это. Пока неприступными для Сергея остаются вершины Аннапурна и К-2.

    Поделиться