24.01.2008 04:40
    Поделиться

    Дело саратовского пенсионера может стать прецедентом в российской судебной практике

    Областная прокуратура намерена оспорить решение суда, отказавшего ветерану войны Еваресту Тихонову пересчитать положенную ему денежную выплату.
     
    "РГ" уже рассказывала о правовом казусе, в котором очутилась самая молодая категория участников Великой Отечественной войны - ветераны последнего военного призыва. Молодая, разумеется, относительно, ведь самым младшим из этих людей уже за восемьдесят лет. Все они были призваны на службу в 1944 году, когда им только исполнилось 17 лет, и хотя в составе действующей армии они не числились, тягот службы в военное время хлебнули полной мерой. Многие еще и по семь лет отслужили в армии после войны. Должно быть, не случайно еще в 1945 году решением Верховного Совета СССР этих, тогда еще действительно молодых парней, приравняли к участникам войны.

    В соответствии с российским законодательством (пункт "з" параграфа 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах") ветераны последнего военного призыва также являются участниками войны. Сначала чиновники Пенсионного фонда по-своему прочитали закон о монетизации льгот и лишили этих ветеранов части положенных им выплат. А когда в 2006 году Конституционный суд восстановил нарушенное право участников войны, возник другой спор - уже о времени, с которого должен быть проведен перерасчет. В результате полковнику Еваресту Тихонову и его товарищам пенсионный фонд задолжал по 15-16 тысяч рублей. Возвращать эти, в общем-то небольшие для государства, но значительные для пенсионеров деньги, чиновники не хотят.

    Суть нынешних разногласий состоит в следующем. Прокуратура и сами ветераны убеждены, что им должны были провести перерасчет ежемесячных денежных выплат с момента вступления в действие известного федерального закона ФЗ-122 (о монетизации льгот). Юристы пенсионного фонда в свою очередь считают, что перерасчет должен быть проведен лишь с 4 апреля 2006 года, когда Конституционный суд вынес свое решение. 

    Летом прошлого года ветеран Тихонов с помощью прокуратуры выиграл сначала районный, а затем и областной суд. Было уже начато дело об исполнительном производстве, но денег в итоге участник войны так и не получил. Решение суда было отменено "по вновь открывшимся обстоятельствам". Таковыми обстоятельствами суд посчитал появившиеся разъяснения судебной практики в обзоре Верховного суда. Авторы разъяснения стали на позицию юристов Пенсионного фонда. Этого факта оказалось достаточно для отмены уже вступившего в силу судебного решения.

    В конце прошлого года сначала районный, а затем областной суд, куда вновь в интересах ветерана обращалась прокуратура, отказали в удовлетворении иска, однако работники правоохранительного ведомства, как нам сообщили в областной прокуратуре, намерены продолжить защиту прав ветерана.

    Начальник отдела областной прокуратуры Виталий Кондрашин сообщил корреспонденту "РГ", что теперь его ведомство намерено в порядке надзора за судебными решениями (а закон предоставляет такое право), обжаловать последнее решение по делу Тихонова уже в президиум Саратовского областного суда.

    - Законом не предусмотрено обжалование постановления об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, поэтому и пришлось вновь обращаться в суд с иском в защиту нарушенных прав участника войны, - объясняет Кондрашин. 

    Как говорят в прокуратуре, это новое дело они намерены довести до конца, и, если понадобится, дойти и до Верховного суда.

    - Ведь обзор судебной практики - это не постановление пленума Верховного суда, которое имеет обязательный характер. Мнение, высказанное в этом обзоре, еще требует обсуждения в самом Верховном суде, - считает Кондрашин. 

    Таким образом, дело саратовского пенсионера Тихонова может стать общероссийским  судебным прецедентом.

    До лета прошлого года российские суды рассматривали десятки и даже сотни сходных исков к Пенсионному фонду, поступавших от ветеранов последнего военного призыва. И в большинстве случаев удовлетворяли их. Только в Саратовской области было удовлетворено свыше 250 таких исков, из них областным отделением фонда выплата отсуженных ветеранами денег произведена только в 67 случаях.

    Однако теперь процесс защиты нарушенных прав ветеранов последнего военного призыва через суды вообще приостановился.

    Кстати

    По данным Пенсионного фонда, в Саратовской области проживает около 1200 участников войны, относящихся к ветеранам последнего военного призыва. Каждому из них фонд задолжал по 16 тысяч рублей. Несложный подсчет показывает: чтобы выплатить спорную сумму всем саратовским участникам войны, понадобится около 18 миллионов рублей.

    Поделиться