24.01.2008 03:10
    Поделиться

    Роддом устарел, пока его строили

    Сорвано открытие нового родильного отделения в больнице Полевского. Первых младенцев здесь предполагалось принять сразу после Нового года. Но прокуратура посчитала, что здание возвели незаконно.

    Следователи выяснили: роддом строился по неутвержденной проектно-сметной документации. Возводили медицинское учреждение, конечно же, не наобум. Документация на строительство нового родильного отделения Полевского была утверждена управлением "Главгосэкспертизы России" еще в 2004 году. Но, пока ни шатко ни валко велось строительство, в стране изменились сами требования к обустройству роддомов.

    Мамаши и младенцы отныне должны находиться в комфорте: в отдельной палате, с оборудованным санузлом. А полевская новостройка предполагала более аскетичные условия: общие палаты, одна на весь коридор душевая. Поэтому в строительные планы пришлось вносить изменения. По словам специалистов Управления городского хозяйства, документацию переделали и послали на повторную экспертизу в Москву. Но в это время грянула прокурорская проверка.

    Получилось, что строительство ведется без разрешения и даже без чертежей. В итоге прокуратура Полевского возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ "Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства".

    Возводить роддом не запретили, но стройку "заморозили", причем на финишном этапе: осталось выполнить отделочные работы и установить оборудование, а Управление городского хозяйства оштрафовали на 30 тысяч рублей.

    Сейчас в Полевском одно родильное отделение при Центральной городской больнице. Оно рассчитано на 40 коек для рожениц и на 20 новорожденных детей.

    - Со своим потоком рожениц мы справляемся вполне, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель главного врача Центральной городской больницы Полевского Степан Кисляков. - Состояние роддома, несмотря на то что здание старое, значительно улучшилось благодаря средствам, которые поступают по программе родовых сертификатов.

    Но проблемы иногда возникают весной-летом, когда к нам поступают роженицы из соседнего райцентра - Сысерти, где роддом периодически закрывают на ремонт. Поэтому те 35 коек, которые должны появиться в новом отделении, не будут лишними. Кроме того, там должны хорошо оснастить операционную. И обидно, что открытие затягивается.

    Пока что о сроках сдачи родильного отделения в городе не могут сказать ни в больнице, ни в администрации. Все зависит от того, когда новая документация будет утверждена. Но все надеются, что в 2008 году в Полевском малыши будут появляться на свет в новых палатах.

    Поделиться