24.01.2008 02:00
    Поделиться

    Столичные депутаты предприняли вторую попытку очистить фасады городских зданий от рекламы

    Столичные парламентарии предприняли вторую попытку очистить фасады от вездесущей рекламы. На вчерашнем заседании Мосгордумы было одобрено постановление "О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 40 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

    Напомню: первая попытка московских депутатов вместе с Москомнаследием выступить в Госдуме с законодательной инициативой на революционную тему потерпела фиаско.

    Тем не менее депутаты проявили настойчивость, и разработали новый вариант постановления. Он максимально упрощен и категоричен. Суть документа - в полном запрете на установку рекламных конструкций на памятниках истории и культуры, их территориях и в зонах их охраны. Вывески органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций (в том числе религиозных) и вывески, предназначенные для доведения до сведения потребителей необходимой информации, запрещается размещать выше первого этажа на зданиях и строениях, являющихся объектами культурного наследия. Что касается вывесок и информационных табличек на охраняемых зданиях, то председатель Москомнаследия Валерий Шевчук, заявил: "Если мы будем вносить поправки, связанные с особым порядком регулирования исторических вывесок, то опять дадим повод, чтобы нам по формальным признакам отклонили документ". И предложил свой вариант: сохранять надписи на таких объектах культурного наследия, как ГУМ, Казанский и Павелецкий вокзалы, Исторический музей, Елисеевский магазин, и т.д., если они соответствуют историческим функциям памятников и не нарушают их исторического облика.

    Поделиться