24.01.2008 07:10
    Поделиться

    Россиян ожидают короткие каникулы в феврале, марте и мае

    К длинным праздникам добавятся короткие

    В 2008 году, по информации Роструда, россиян ожидает три переноса выходных дней, совпадающих с праздниками.

    Как сообщил "РГ" начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, череду длинных праздников в этом году откроет День защитника Отечества - 23 февраля. Поскольку праздник в этом году пришелся на субботу, выходным днем становится понедельник. Отдыхать будем с 23 по 25 февраля. Поздравлять прекрасных дам с Международным женским днем россияне будут в этом году три дня подряд. Восьмое марта, так же как и "мужской" день, выпало на субботу, и поэтому выходным становится понедельник. То есть на работу россияне вновь выйдут только одиннадцатого марта.

    Первое мая пришлось на четверг, поэтому правительство перенесло выходной день с воскресенья, четвертого мая, на пятницу, второе мая. Таким образом, в мае первые три дня месяца мы будем отдыхать, а в воскресенье работать. По Дню Победы вопросов нет. Он выпадает на пятницу, поэтому выходные идут три дня подряд: 9, 10 и 11 мая. Напомним, что ранее отдельные депутаты предлагали отнять три нерабочих дня у новогодних каникул, а короткий Праздник Весны и Труда заменить на выходные дни с 1 по 4 мая, которые при удачном стечении суббот и воскресений могут продлиться до Дня Победы. Именно такой вариант очень бы устроил большинство российских дачников, которым за майские праздники нужно успеть засадить свой огород. Однако в этом году все остается без изменений.

    Правда, еще одни каникулы в этом году у нас все-таки будут. Их россиянам предстоит пережить в июне, когда у нас в стране отмечается День России. Правительство решило перенести субботу, 7 июня, которая станет рабочей, на пятницу, 13 июня. То есть нам гарантированы четыре дня отдыха подряд, с 12 по 15 июня включительно. Следующих праздников придется ждать довольно долго, до Дня народного единства, который Россия отмечает 4 ноября. По данным Роструда, в этом году выходной день выпадает на вторник. Для продления праздников выходной будет перенесен с субботы, 1 ноября, на понедельник, 3 ноября. Таким образом, после шестидневной рабочей недели у россиян наступят три выходных - с воскресенья по вторник включительно.

    Поделиться