25.01.2008 07:00
    Поделиться

    Аптекари ждут письменных разъяснений, можно ли продавать валокордин без ограничений

    и ждут письменных разъяснений, можно ли его продавать без ограничений

    Казалось бы, лекарственный скандал из-за утвержденного правительством нового списка сильнодействующих веществ, в результате чего в аптеках исчезли сердечные капли, должен быть исчерпан.

    Директор ФСКН Виктор Черкесов еще во вторник безапелляционно заявил, что никакого "ограничения доступа к этим препаратам не было и не будет" и они должны по-прежнему продаваться в аптеках свободно и без рецептов. Тем не менее вчера некоторые столичные аптеки либо требовали у покупателей рецепт, либо выдавали в одни руки не более одного флакона валокордина.

    Оказалось, что инициатива исходит от ассоциации аптечных учреждений "Союзфарма", в ведении которой находится более 160 московских аптек. Всего же предприятия, входящие в ассоциацию, имеются в 22 регионах.

    В официальном сообщении, подписанном президентом "Союзфармы" А. Егоровым, указано, что юридическая служба ассоциации провела правовой анализ ситуации и сделала вывод, что постановление правительства, утвердившее новые списки сильнодействующих и ядовитых веществ, "внесло неопределенность относительно порядка отпуска лекарственных средств, являющихся сильнодействующими". Но поскольку "любой пробел в законодательстве всегда вызывает желание у правоприменителя обратить в свою пользу сложившуюся ситуацию", ассоциация рекомендовала своим аптекам поостеречься. Чтобы устранить правовую неопределенность, предлагает А. Егоров, нужно принять дополнительные нормативные акты, уточняющие списки сильнодействующих веществ, для продажи которых населению необходимы рецепты.

    Беда в том, что препаратов, содержащих вещества, попавшие в новый список, не так и мало. Это не только всем известные корвалол, валокордин, валосердин, но и обезболивающие, и некоторые гормональные препараты. А потому, считают аптекари, правоохранительные органы при желании действительно могут их "прищучить". Так, представители нескольких аптек признались корреспонденту "РГ", что до того, как ситуация прояснится (то есть будут получены письменные, а не устные официальные разъяснения, которые можно будет предъявить при проверках), они действительно перестали заказывать ряд лекарств.

    В свою очередь минздравсоцразвития вчера подтвердило безрецептурный отпуск популярных сердечных препаратов и выразило недоумение по поводу действий ассоциации "Союзфарма", которая, по мнению чиновников, "не имеет никаких полномочий трактовать постановления правительства РФ".

    К счастью, до других регионов скандал докатиться не успел. Из Уфы, Нижнего Новгорода, Иркутска, Челябинска нам сообщили, что ситуация в местных аптеках спокойная. Кстати, другие крупные сети, работающие и в Москве, и в других регионах (в частности, "36,6" и "Ригла"), тоже порядок своей работы менять не стали. Это и понятно. Никаких официальных письменных директив о запрете на продажу в аптеки не рассылалось. Поэтому быстро отреагировал - по телефонным звонкам от начальства - только персонал аптек, входящих в крупные торговые сети. Сначала быстро ввели запрет, затем так же быстро "отыграли" назад.

    С другой стороны, есть в этой неприятной истории и некий положительный момент: по крайней мере мы убедились, что крупные фармацевтические сети стараются работать строго в рамках закона. Следовательно, можно не опасаться напороться в таких аптеках, скажем, на контрафакт. Ну а то, что в данном конкретном случае нормативный документ был неверно истолкован - так и на старуху бывает проруха... Жаль только переволновавшихся бабушек.

    Поделиться