25.01.2008 04:00
    Поделиться

    Какого президента выбирут армяне

    19 февраля в Армении состоятся очередные президентские выборы. На пост главы государства претендуют девять кандидатов. Шестеро из них являются известными фигурами в политической жизни республики последних 15-20 лет.

    В первую очередь это относится к действующему премьер-министру Сержу Саркисяну, который выдвинут от Республиканской партии и пользуется поддержкой партии "Процветающая Армения".

    Поскольку эти две партии получили почти 50 процентов голосов на парламентских выборах и в Национальном собрании контролируют около двух третей голосов, можно сказать, что кандидат от партии власти обладает колоссальным ресурсом и очень серьезными преимуществами.

    Действующий премьер-министр, выполняя свои служебные обязанности, постоянно находится в центре внимания средств массовой информации, что, естественно, дает ему определенные преимущества в борьбе за пост президента. Используя благоприятную экономическую конъюнктуру, он старается улучшать, по возможности, социально-экономическое положение населения, повышая пенсию и зарплату бюджетникам накануне выборов. Под эгидой Сержа Саркисяна сейчас разрабатывается и осуществляется ряд серьезных экономических российско-армянских проектов.

    Еще одно преимущество Саркисяна: оппозиции так и не удалось выдвинуть единого кандидата. А это значит, что кандидаты от оппозиции - шесть достаточно известных политиков - будут растаскивать протестные голоса и мешать друг другу в борьбе за президентское кресло.

    И, наконец, большинство населения предпочитает стабильность в стране и не желает радикальных изменений и "цветных" сценариев.

    Удастся ли кому-либо из оппонентов бросить серьезный вызов и оспорить возможность победы Сержа Саркисяна уже в первом туре? За месяц до выборов данные социологических опросов говорят о том, что Серж Саркисян лидирует в избирательной гонке: более половины избирателей готовы отдать ему свои голоса. Остальные кандидаты - Левон Тер-Петросян, Артур Багдасарян, Ваган Оганесян, Вазген Манукян, Арташес Гегамян - имеют возможность набрать от 5 до 10 процентов голосов.

    Однако вряд ли Сержу Саркисяну нужно рассчитывать, что в этих условиях победа достанется ему автоматически. Участие в выборах первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который в течение десяти лет после вынужденной и скандальной отставки был исключен из армянского политического процесса, придает избирательной гонке некую пикантность, в которой следовало бы разобраться.

    С самого начала кампании Тер-Петросян использует два основных политтехнологических приема: пытается объединить вокруг себя всю оппозицию и тотально критикует действующую власть. Однако попытки экс-президента превратить избирательную кампанию в противостояние Тер-Петросян - Саркисян не увенчались успехом. И в первую очередь потому, что другие кандидаты, обладая достаточно серьезными ресурсами, не хотят быть союзниками Тер-Петросяна. Например, лидер партии "Дашнакцутюн", кандидат в президенты Ваган Оганесян хорошо помнит, как в период правления Тер-Петросяна и он сам, и его партия подвергались судебному преследованию и гонениям. Есть свои, и очень серьезные, счеты к экс-президенту и у других кандидатов.

    Не сулят особых политических дивидендов Тер-Петросяну и его митинговые обличения действующей власти. Похоже, предсказание катастроф не очень-то пугает избирателей, которые помнят, в каком ужасающем состоянии находилась Армения при правлении Тер-Петросяна. По мнению многих, все те негативные моменты, о которых столь негодующе говорит сейчас Левон Тер-Петросян, были заложены именно в период его президентства.

    Поэтому оппозиция, оппонирующая власти, выступает по отношению к Тер-Петросяну с не менее острой критикой. Попытка экс-президента превратить избирательную кампанию в подобие суда над действующей властью на самом деле усилиями других кандидатов от оппозиции может превратиться в суд над администрацией Тер-Петросяна, в осуждение его внешней и внутренней политики. Предмет дискуссий в этом политическом сегменте - не будущее, а прошлое страны.

    Это дает возможность Сержу Саркисяну, не ввязываясь в прямую полемику с Тер-Петросяном, сосредоточиться в своей предвыборной кампании на двух важнейших моментах. Первое - на текущих социально-экономических проблемах Армении. Второе - на стратегических направлениях развития республики. Все это четко отражается и в его программе, и в его конкретных действиях.

    Что касается программы Тер-Петросяна, с сожалением хочу отметить, что она изобилует призывами и декларациями, но не содержит даже намеков на то, каким образом, через какие механизмы, с какой командой он собирается их реализовывать. Кстати, это относится и к таким ключевым внешнеполитическим вопросам, как проблема Нагорного Карабаха и нормализация отношений с Турецкой Республикой. Груз прошлого оказался слишком тяжелым, и от него Тер-Петросян вряд ли сможет избавиться. Тем более что попытки оправдать свое прошлое мешают ему видеть перспективу.

    Скорее всего армянский электорат, отличающийся рациональным мышлением, в подавляющем большинстве проголосует за действующую власть, которая обеспечивает стабильность и устойчивый рост экономики, о чем свидетельствуют статистические данные. Именно эта власть не только одержала уверенную победу на недавних парламентских выборах, но и, обладая серьезными ресурсами, уже сейчас решает социально-экономические и бытовые проблемы простых людей. Такова реальность, и именно ей, а не утопиям или фантазиям большинство людей отдает предпочтение.

    Поделиться