25.01.2008 02:30
    Поделиться

    В Раменском после реконструкции открылась городская детская больница

    В Раменском после капитальной реконструкции открылась городская детская больница. Все готово к приему 150 маленьких пациентов.

    Строителям удалось восстановить больницу из полуразрушенного состояния в рекордно короткие сроки - всего за семь месяцев. На площади свыше 4,5 тысячи квадратных метров полностью заменили вентиляцию, систему отопления и канализации. В кабинетах, палатах и столовой сделали ремонт. Не будет протекать и новая крыша. Вместо старых окон сияют пластиковые стеклопакеты. Под потолком в коридорах - мониторы: пока не подойдет очередь к врачу, родители смогут посмотреть видеоролики, рассказывающие, как правильно сделать малышу массаж или научить его сидеть. В общем, 89 миллионов бюджетных рублей были потрачены с толком, и теперь больница отвечает всем европейским стандартам.

    Ведь помимо капитального ремонта детская клиника может похвастаться и современным медицинским оборудованием, закупленным на сумму 18 миллионов 700 тысяч рублей, и новой мебелью, на которую потратили более 7 миллионов рублей. Еще 2,5 миллиона рублей губернатор Московской области Борис Громов передал больнице прямо на торжественной церемонии открытия. На эти средства полностью переоборудуют ЛОР-кабинет. Губернатор остался доволен увиденным. "Это замечательно, что у нас в регионе и, в частности, в Раменском районе есть люди, болеющие душой и сердцем за дело, которому служат", - отметил он.

    В ближайшее время рядом с детской горбольницей откроется поликлиника, а по соседству - новый Дворец спорта, где дети и взрослые смогут играть в волейбол, баскетбол, а также заниматься другими видами спорта.

    Глава Раменского района Владимир Демин выразил благодарность губернатору за поддержку, в том числе и финансовую, всех важных для района проектов.

    Министр здравоохранения правительства региона Владимир Семенов подчеркнул, что власти Московской области и впредь не оставят без внимания областные города. "Есть более обеспеченные районы, которые могут строить соцобъекты только за свой счет, а есть менее обеспеченные, где работы ведутся в основном на средства области", - пояснил Владимир Семенов. В частности, сейчас решается вопрос о строительстве областного детского консультативного центра на площадях областного перинатального центра в Балашихе, что обойдется Подмосковью почти в 800 миллионов рублей. Помимо этого около 7 миллиардов рублей в этом году предусмотрены на проведение капитального ремонта в большинстве областных и муниципальных детских учреждениях здравоохранения Подмосковья.

    Поделиться