25.01.2008 07:00
    Поделиться

    ЦСКА выиграл у "Тау" и обеспечил себе первое место в группе

    В рамках группового этапа Евролиги ЦСКА на своей площадке со счетом 70:62 обыграл испанский клуб "ТАУ Керамика" и за тур до окончания группового этапа застолбил за собой первое место в группе "А".

    Руководство столичных армейцев решило посвятить игру великому тренеру Александру Гомельскому. Ведь 18 января исполнилось 80 лет со дня его рождения. Ради такого торжественного случая матч провели не в УСЗ ЦСКА, где обычно принимают гостей "красно-синие", а в гораздо более вместительном дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке, рассчитанном на 14 тысяч зрителей. И ожидания руководства клуба полностью оправдались: поддержать любимцев и почтить память патриарха российского баскетбола пришли более двенадцати с половиной тысяч зрителей!

    Руководство и игроков прославленного клуба с 80-летним юбилеем "Папы" в этот вечер поздравляли и чиновники: мэр Москвы Юрий Лужков, спортивный директор ФИБА Любомир Котлеба, президент РФБ Сергей Чернов и первый вице-премьер Сергей Иванов.

    Московский градоначальник назвал Гомельского "тренером от бога", а первый зампред правительства России напомнил два факта из биографии мэтра:

    - Александр Гомельский - единственный представитель оте чественного баскетбола, который увековечен в Музее баскетбольной славы всех звезд - самом престижном и элитном музее мира. Также с трудом можно найти в России человека, который воспитал 50 заслуженных мастеров спорта.

    Специальным гостем торжественного вечера стал легендарный американский баскетболист Скотти Пиппен. Шестикратный чемпион НБА, двукратный олимпийский чемпион прибыл в Москву по личному приглашению руководителей ЦСКА. Посещение матча Евролиги стало одним из пунктов программы его пребывания в столице России. Скотти подарили армейскую майку с номером "33" - именно под ним поклонники баскетбола привыкли видеть Пиппена в составе "Чикаго Буллз" рядом с великим Майклом Джорданом. Звезда НБА тут же примерил обнову под аплодисменты болельщиков. Получил свою порцию почестей и легендарный десятый номер ЦСКА и сборной СССР Сергей Белов, который в свое время также был главным тренером армейцев. В одном из перерывов знаменитый наставник принял от всех собравшихся поздравления с 64-м днем рождения.

    Надо сказать, что игра полностью соответствовала атмосфере праздника. Принципиальные соперники показали на паркете Ходынки настоящий баскетбольный спектакль. Хотя армейцы практически весь матч владели инициативой, избежать нервной концовки им не удалось. К счастью, хозяева площадки выстояли и смогли довести матч до победы.

    - Очень сложная игра, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Этторе Мессина. - Во-первых, мы победили в первой встрече в Витории с разницей в девять очков, играя без нескольких основных игроков. И сегодня испанцы очень хотели реабилитироваться и обыграть нас. Во-вторых, на "Ходынке" царила очень торжественная атмосфера: вечер был великолепно организован, на трибунах присутствовало огромное количество болельщиков, и получился прекрасный праздник для российского баскетбола, для ЦСКА, для Москвы и для Александра Гомельского. И в этой ситуации очень сложно показать баскетбол высокого уровня. Но нам это удалось. В основном благодаря великолепной третьей четверти. А потом мы немного устали. Хотел бы отметить хорошую игру нашего молодого игрока Анатолия Каширова.

    Поделиться