25.01.2008 03:30
    Поделиться

    Глава ЕБРР вступил в спор с Германом Грефом относительно перспектив российской экономики

    Во второй день работы Давосского форума неожиданно вспыхнула дискуссия об устойчивости России к мировому финансовому кризису. Хотя, казалось бы, накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин долго объяснял, почему возникшие в мире проблемы, докатившись до России, существенно на экономику страны не повлияют.

    Глава Сбербанка Герман Греф, видимо, вспомнив былые времена, тоже решил заняться прогнозами. "Первая половина 2008 года может оказаться нестабильной для финансовой системы как России, так и многих других стран", - заявил он, выступая на форуме. "Но если экономика США справится с негативом, всех нас ждет быстрый рост", - добавил Греф. Однако с бывшим российским министром не согласился глава Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер. "Экономика России останется стабильной на фоне мирового кризиса, - парировал он. - Мы верим в ее дальнейший рост. Россия имеет позитивные перспективы на фоне финансового кризиса". И в доказательство того, что это не просто политес, заверил: банк и в дальнейшем будет вкладывать инвестиции в нашу страну.

    Вчера продолжилась и другая дискуссия, которую накануне "спровоцировал" известный американский финансист Джордж Сорос. Он заявил, что эпоха доллара уходит и скоро он перестанет быть мировой валютой. К пожеланиям Сороса что-то обвалить уже привыкли все эксперты. Но важнее то, что они также знают, если Сорос говорит, что здесь будет плохо, будет на самом деле хорошо. Тем не менее заявление Сороса вчера СМИ "разрекламировали" по всему миру. И госсекретарь США Кондолиза Райс, видимо, посчитала, что молчать нельзя. И уверенно заявила, что Америка сохранит мировое лидерство, несмотря на экономические проблемы.

    Что касается Алексея Кудрина, то вчера его больше интересовали проблемы, связанные с инвестированием российских нефтедолларов. Напомним, что в США принят закон, серьезно ограничивающий возможности государственных инвестиций развивающихся стран. Аналогичный документ готовит и Евросоюз. Кудрин попытался успокоить американцев. "Эти инвестиции не несут никакой угрозы для экономик западных стран", - отметил министр финансов. По его мнению, попытки ограничить их принесут куда больше рисков. Российский министр, похоже, сказал вслух то, о чем прекрасно знают и его иностранные коллеги. Замминистра финансов США Роберт Киммит тут же принялся заверять собравшихся в том, что с фондами национального благосостояния все обстоит благополучно, что они создают "инвестиции без политических противоречий". Просто "мы проявляем бдительность", добавил г-н Киммит.

    Поделиться