25.01.2008 03:20
    Поделиться

    Индийские чай, кофе и рис запрещены к ввозу в Россию из-за капрового жука

    запрещены к ввозу в Россию из Индии

    С 28 января в Россию нельзя будет ввозить продукцию растениеводства из Индии. Об этом говорится в официальном сообщении Россельхознадзора.

    Речь идет о нефасованном чае, кофе, рисе, табаке, арахисе. Участники рынка предупреждают, что российские чаеразвесочные фабрики, которые на 95 процентов "живут" исключительно на индийском сырье, ждут потрясения. И уже через месяц, когда закончатся запасы, в России якобы может чуть ли не вдвое подорожать готовая продукция.

    Впрочем, причина запрета, как поясняют в Россельхознадзоре, крайне серьезна. 21 января этого года в прибывшей в морской порт Новороссийска из Индии крупной партии кунжута были обнаружены живые личинки капрового жука. Это самый опасный после саранчи вредитель. Как утверждают специалисты, в случае заноса и акклиматизации этого насекомого в России ежегодные затраты на борьбу с ним составили бы около 22 миллиардов рублей. К примеру, на ликвидацию очага этой твари в южных штатах США в пятидесятых годах прошлого столетия было затрачено почти 3 миллиона долларов.

    Правда, в Россельхознадзоре не склонны драматизировать ситуацию. Во-первых, жука постоянно отлавливают на пути в Россию. В прошлом году, например, специалисты предотвратили его занос из Пакистана, для чего были введены временные ограничения на ввоз пакистанской растительной продукции. В случае с индийскими поставками предпринята также временная мера. И в самом ближайшем будущем, как сообщили в Россельхознадзоре, ведомство намерено провести переговоры с представителями соответствующих национальных служб Индии на предмет гарантий безопасных поставок из этой страны. Кроме того, подчеркивают в Россельхознадзоре, запрет не затронет чай, кофе, рис и табак, которые ввозятся в страну в упаковке, предназначенной для розничных продаж. Препятствий на границе никто не станет чинить, если товар будет приходить в жестяных или стеклянных банках, которые исключают попадания жука.

    Что касается роста цен внутри страны на индийский чай, то рынок скорее всего переориентируется на закупки чайного листа из Шри-Ланки и Кении, и никакого повышения цен не будет, полагают независимые эксперты.

    Поделиться