25.01.2008 00:50
    Поделиться

    Исполком РФС утвердил календарь чемпионата России-2008/2009

    Вчера Российский футбольный союз принял проект регламента приближающегося чемпионата России и утвердил состав участников Премьер-лиги.

    Главным, если можно так сказать, нововведением стало возвращение "золотого матча". Теперь при равном количестве очков будут проводиться решающие игры. Причем не только за чемпионство, но и за распределение остальных мест в турнирной таблице.

    Единственным докладчиком на исполкоме являлся заместитель генерального директора РФПЛ Роман Леонтьев. Он собственно и ознакомил присутствовавших с нововведениями, касающимися предстоящего сезона.

    - В сезоне-2008 в заявке команды Премьер-лиги на матч должны фигурировать два доморощенных игрока не старше 21 года (1987 года рождения), - рассказал Леонтьев. - Кроме того, отныне клубы при равенстве всех описанных в Регламенте показателей на финише будут играть дополнительный матч, но только в том случае, если будет решаться судьба медалей, попадания в зону УЕФА или сохранения прописки в Премьер-лиге.

    Помимо всего прочего исполком утвердил регламент молодежного первенства страны. Этот турнир призван заменить чемпионат Премьер-лиги среди дублеров. Так, в новом соревновании примут участие молодежные команды клубов элитного дивизиона. В составах команд заиграют футболисты не старше 21 года за исключением трех полевых игроков и одного вратаря старше обозначенного возраста. По этому вопросу глава РФС Виталий Мутко отметил, что, вполне возможно, у турнира появится собственный спонсор.

    Был поднят вопрос и относительно лицензирования клубов в этом году. Как заявил Мутко, есть команды, имеющие проблемы с лицензированием, такие как "Шинник".

    - Честно говоря, не можем понять, кто учредитель ярославской команды, - сказал глава РФС. - Клуб работает как общественная организация. Во-первых, у него кредиторская задолженность, во-вторых, задолженность и по игрокам. Лицензию до 31 января "Шинник" может и не получить.

    Поделиться